На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


В Санкт-Петербурге прошло совместное совещание нотариусов и налоговиков

19 апреля 2012г. 19:23

В Санкт-Петербурге 18 апреля на базе Межрайонной инспекции ФНС России № 15 прошло совещание с нотариусами города по участию в проекте «Электронная регистрация».

Пилотный проект «Электронная регистрация» стартовал в северной столице в сентябре прошлого года. Тогда в нем участвовало всего 5 нотариусов, сегодня их число увеличилось до 25. Нотариусы города совершили  уже почти 700 действий электронной регистрации (более 100 в месяц).

Поскольку об этом совместном  мероприятии  было заявлено задолго до его начала, у Санкт-Петербургских нотариусов была возможность подготовить и отправить  в налоговую службу перечень вопросов, возникающих у них в отношении государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей.  Участвующие в заседании заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Васильев, начальник Межрайонной инспекции ФНС №15 по Санкт-Петербургу Алексей Терпигорев и заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №15 по Санкт-Петербургу Екатерина Смирнова в своих выступлениях дали подробные разъяснения собравшимся в конференц-зале нотариусам.

В настоящий момент, электронный ключ получили все 320 нотариусов города, и число использующих ЭЦП день ото дня растет. В связи с этим, введение электронного документооборота при регистрации юридических лиц - насущная необходимость из-за значительного прироста объема обрабатываемых документов. Так, если за 2010 год Межрайонная налоговая инспекция № 15 ФНС по Санкт-Петербургу получила и обработала 744 тыс. документов, то с января по март нынешнего года – уже более 385 тыс.

Владимир Пахомов, вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга


← Все новости