На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «Наследство без границ»

17 февраля 2012г. 13:02

В Санкт-Петербурге, в Агентстве бизнеса и новостей ABNews состоялась пресс-конференция, посвященная старту программы «Наследство без границ». Участники этого мероприятия – президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежда Романенко, член правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, руководитель рабочей группы по введению программы «Наследство без границ» Петр Герасименко и заведующий информационно-компьютерным сектором нотариальной палаты Игорь Трипольский рассказали журналистам о новом порядке ведения наследственных дел в северной столице.


Для обеспечения нового порядка открытия и ведения наследственных дел в Нотариальной палате Санкт-Петербурга внедрена одноименная корпоративная автоматизированная система.

"– Мы долго выбирали, какую выбрать систему – отметил Герасименко. – И пришли к тому, что выбрали московскую систему. Она удобна тем, что наследник вправе обратиться к тому нотариусу, к которому он считает нужным. Есть одно «но» – открываться и вестись наследственное дело будет у того нотариуса, у которого первый наследник или наследники открыли дело".

Первое наследственное дело в 2012 году  зарегистрировано в новой программе в 10 утра 3-го января. На 15 января в новой программе зарегистрировано чуть больше 5000 наследственных дел. Если до нового года наследственные дела вели 151 нотариус из 320, то теперь, как уже говорилось, их ведут все петербургские нотариусы.

 

 

 


← Все новости