На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Международные эксперты доверяют нотариату

15 февраля 2012г. 12:29

Долгосрочные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Бьёрн Эрик Лунквист (Швеция) и Катаржина Анна Брайтер (Польша) посетили пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями на территории Самарской области, возглавляемый членом Общественной палаты Самарской области, Президентом Нотариальной Палаты Самарской области Галиной Николаевой.

Наблюдатели прибыли в Самарскую область в рамках  миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации. Планируется, что международные эксперты пробудут в губернии в течение пяти недель: побывают в ряде муниципальных образований, посетят территориальные и участковые избирательные комиссии, ознакомятся с техническими новшествами предстоящих выборов, проведут встречи с представителями политических партий.

В ходе визита на региональный пункт общественной «Горячей линии» наблюдатели от ОБСЕ ознакомились с работой пункта, пообщались с операторами – студентами старших курсов юридического факультета Самарского государственного университета – и руководителем пункта.

Пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями на территории Самарской области открылся 30 января в связи с началом избирательной кампании по выборам Президента РФ. За две недели на телефоны «Горячей линии» поступило 92 обращения от избирателей.

«Работа пункта в ходе крупных избирательных кампаний осуществляется не первый год и уже можно подводить определенные итоги, - отмечает Галина Николаева: То, что люди с доверием относятся к общественной «Горячей линии», обращаются к нам не только по вопросам, связанным с возможным нарушением избирательных прав, но и пытаются таким образом решить свои социально-бытовые проблемы, говорит о том, что общественный контроль имеет реальную силу, органы общественного контроля оказывают свое влияние на органы административной власти. Ведь в ряде случаев достаточно придать определенным фактам публичность, чтобы меры были приняты незамедлительно. И мы с удовлетворением отмечаем, что органы власти практически всегда оперативно реагируют на наши запросы и обращения».

Напомним, что сеть региональных пунктов общественной «Горячей линии» работает в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В Самарской области пункт работает при поддержке Общественной палаты Самарской области на базе Нотариальной Палаты Самарской области.

 

← Все новости