На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Форум СРО

14 февраля 2012г. 16:26

Вице-президент Федеральной нотариальной палаты Владимир Ярков и советник президента ФНП Галина Волкова приняли участие во «Втором всероссийский форуме саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

Форум состоялся в рамках «Недели российского бизнеса», которая ежегодно проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей. Заседание прошло с участием министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, министра регионального развития Виктора Басаргина, руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергея Васильева.

Представители нотариата на это мероприятие были приглашены впервые. Владимир Ярков выступил на пленарном заседании. В своем докладе он осветил роль нотариата на современном этапе развития российского законодательства, в том числе в свете появления новой редакции Гражданского Кодекса РФ, а так же наметил пути сотрудничества института нотариата с саморегулируемыми организациями, такими как: Национальный совет оценочной деятельности, Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, Аудиторской палатой и др.

Советник президента ФНП Галина Волкова выступила на круглом столе: «Юридические вопросы обеспечения деятельности саморегулируемых организаций». Ее выступление было посвящено анализу некоторых проблем правоприменения новаций современного законодательства.

Впрочем, участников форума заинтересовали не только темы докладов представителей нотариального сообщества. Нотариат нельзя отнести к саморегулируемым организациям, поскольку в основе нотариальной деятельности лежат публичные полномочия, однако опыт самоорганизации и саморегулирования в корпорации накоплен огромный. Саморегулируемые организации, особенно те, которые в настоящий момент проходят этап становления, готовы сотрудничать с нотариальным сообществом не только в профессиональной сфере, но и в плане обмена опытом по организационной деятельности.

 


← Все новости