На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Обвиняемый в заказных убийствах нотариусов отпущен

18 декабря 2011г. 18:24

Суд подмосковного Солнечногорска изменил меру пресечения нотариусу Владимиру Орлову, обвиняемому в организации заказного убийства президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора Олега Петринского.

Напомним, по версии следствия в конце 90-х годов Владимир Орлов, пользуясь знакомствами в криминальных кругах, которыми обзавелся, будучи еще адвокатом, создал преступную группу из нескольких рецидивистов. Банда действовала под вывеской ООО «Правовое бюро «Корона».

В течение последующего времени он поставил под контроль работу нотариусов в Пушкинском районе Московской области. Юристы, которые не соглашались работать под «крышей» Орлова и делиться доходами, были вынуждены уйти из профессии. Вместо них, пользуясь покровительством неназванных лиц в Московском областном управлении юстиции, он «раздавал» нотариальные лицензии своим людям.

Президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и управляющий делами палаты Олег Петринский не хотели мириться с незаконной деятельностью нотариуса. Они добились через суды изъятия нотариальных лицензий у ряда ставленников Орлова. Что бы предотвратить дальнейшее давление на «свой бизнес», обвиняемый поручил одному из членов банды Владимиру Садовникову ликвидировать неугодных руководителей. В июле 2008 года преступник дождался в подъезде дома в Солнечногорске президента палаты и несколько раз выстрелил в него из пистолета ТТ. Олег Петринский, подвозивший до дома Владимира Челышева, вбежал в парадный на звуки выстрелов, где и столкнулся с преступником. Тот выстрелил управляющему делами в голову. Олег Петринский погиб на месте, Владимир Челышев скончался по дороге в больницу.

Следствие по этому делу идет уже более полутора лет. Причем, главный фигурант может и не дождаться приговора.

Как сообщает «КоммерсантЪ», поводом для освобождения из-под стражи стало плохое состояние здоровья обвиняемого. Три недели назад Орлов перенес несколько микроинсультов, после чего был переведен из камеры в больницу следственного изолятора «Матросская тишина». Однако, по словам адвоката, состояние больного начало лишь ухудшаться. Учитывая сложившиеся обстоятельства, следствие направило предполагаемого организатора преступлений на освидетельствование в 20-ю Городскую клиническую больницу г. Москвы. Консилиум врачей пришел к выводу, что нахождение Орлова в следственном изоляторе невозможно в силу ряда заболеваний, представляющих угрозу его жизни. В частности, наряду с органическим поражением мозга, у нотариуса выявлена ишемическая болезнь сердца и тяжелая форма сахарного диабета. Следователь СКР России Леонид Михайлов не счел возможным далее держать Владимира Орлова под стражей и изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Адвокат обвиняемого рассказал журналистам, что последний уже практически не реагирует на окружающую действительность.

Сегодня в тюрьме остаются подельники Орлова. Впрочем, один из них, Сергей Сараев, согласился на сотрудничество со следствием и добился рассмотрения своего дела в особом порядке. В августе этого года он был приговорен к десяти годам заключения.

 


← Все новости