На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Новая глава в работе нотариусов

30 ноября 2011г. 14:45

Государственной Думой РФ был принят в третьем чтении федеральный закон № 240676-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество».


Среди прочих новшеств, депутаты ввели в Основы законодательства РФ о нотариате новую главу XVI1 «Особенности совершения исполнительной надписи на договоре залога». В ней законодатель конкретизировал порядок внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество. Отныне, по исполнительной надписи нотариуса государственная регистрация перехода прав на заложенную недвижимость может быть осуществлена на основании обращения взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке. Упорядочивается процедура внесудебного обращения взыскания на предмет залога и ипотеки по исполнительной надписи нотариуса, в том числе конкретизируется перечень предоставляемых документов и порядок направления нотариусами уведомления залогодателям.

Изменениям подвергся порядок страхования гражданской ответственности нотариусов. После вступления изменений в силу, минимальные размеры страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариусов увеличатся на 500 000 рублей. Сейчас эта сумма составляет 1,5 млн. руб. для городских нотариусов и 1 млн. руб. для юристов, практикующих в сельской местности. Тем же нотариусам, которые будут удостоверять договоры ипотеки, необходимо будет заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 млн. рублей. Кроме того, не менее чем 500 000 рублей на каждого нотариуса - члена региональной палаты, обязаны будут застраховать свих членов и соответствующие нотариальные палаты.

К важным нововведениям можно отнести и  изменения порядка участия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ближайшее время у нотариусов появится возможность бесплатного получения информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Россреестр)  в ходе совершения нотариального действия. Будет упрощен порядок проведения госрегистратором правовой экспертизы документов, представленных для государственной регистрации ипотеки, если договор ипотеки либо договор, на основании которого регистрируется ипотека в силу закона, нотариально удостоверен. В этом же случае сократится срок (5 рабочих дней) для государственной регистрации этих договоров. В этой связи, вводится новое нотариальное действие – передача нотариусом (либо уполномоченным лицом) заявления о государственной регистрации права, если сделка – основание для государственной регистрации прав на недвижимость нотариально удостоверена.


← Все новости