На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Повышение роли нотариата

26 ноября 2011г. 11:34

Эта основная идея, которая изложена в проекте масштабной программы «Юстиция», опубликованной ведомством для общественного обсуждения.

В отношении нотариата Программа предполагает вернуть обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью, ввести новые нотариальные действия, возложить на нотариуса обязанности по комплексному оказанию юридической помощи.

В ходе реформы предлагается установить, что для осуществления нотариальной деятельности нотариус обязан иметь нотариальную контору, расположенную в пределах нотариального округа, где нотариус назначен на должность. Предлагается законодательно закрепить доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов. Планируется закрепить в законе обязанность различных учреждений предоставлять информацию по требованию нотариуса.

Нотариус будет консультировать, собирать необходимые документы, передавать их на регистрацию и так далее. Отдельной строкой прописано введение электронного нотариата, что несомненно, должно благотворно повлиять на систему гражданско правовых отношений в РФ.


← Все новости