На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариусы Санкт-Петербурга получили ЭП

10 сентября 2011г. 13:09

Развитие информационного пространства и интернет-технологий в настоящее время повлекли за собой необходимость серьезных изменений и в сфере официального документооборота. Обсуждаемые в течение нескольких лет проекты по формированию в России системы электронного документооборота начинают претворяться в жизнь. Не остается в стороне от этих процессов и нотариат.

В конце августа 2011 года, в Нотариальной палате Санкт-Петербурга были вручены первые ключи электронной подписи. Их обладателями стали нотариусы: Петр Герасименко, Игорь Гарин, Кирилл Козлов, Владимир Пахомов, Игорь Скоробогатов.

Напомним, в ноябре 2010 года в Москве на базе Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» был создан Удостоверяющий центр нотариата России, главная задача которого создание и изготовление ключей ЭП для всех нотариусов России. Правовой статус электронных документов, снабженных электронной подписью, а также нормы ее изготовления и применения регулируется федеральными законами: от 10 января 2002 года №1-ФЗ и от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ.

Вручение нотариусам электронных ключей было приурочено к другому важному событию. 1 сентября 2011 года Нотариальная палата Санкт-Петербурга совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России №15 по Санкт-Петербургу продолжила реализацию пилотного проекта по эксплуатации программного обеспечения «Электронная регистрация».

Благодаря этому начинанию взаимодействие нотариусов и 15-ой налоговой инспекции в рамках правового сопровождения сделок с юридическими лицами станет более эффективным и удобным. Проект позволит направлять документы в электронном виде, подписанные ЭП нотариуса, при государственной регистрации юридических лиц, внесении изменений в учредительные документы.

 

 


← Все новости