На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Наследство без границ в Санкт-Петербурге

09 сентября 2011г. 12:41

В нотариальном округе Санкт-Петербург с 1 января 2012 года нотариусы переходят на новый порядок ведения наследственных дел «Наследство без границ», когда для оформления наследства можно будет обратиться к любому нотариусу округа. Фиксирует нотариуса, ведущего наследственное дело, и регистрирует первое обращение наследников специальная компьютерная программа. Рабочая группа Нотариальной палаты СПб остановила свой выбор на программе, разработанной московскими нотариусами и более пяти лет используемой на практике.

С целью преодоления психологического барьера перед работой с новым программным продуктом в компьютерном классе нотариальной палаты с 1 июля организовано специальное обучение работе с «Наследством без границ».

В настоящий момент без малого 100 из 320-ти нотариусов СПб, и примерно столько же сотрудников нотариальных контор северной столицы прошли обучение и приобрели необходимые для самостоятельной работы навыки.

Но 24 августа прошло не совсем обычное занятие – на нем в качестве учащихся присутствовали президент Нотариальной палаты СПб Надежда Романенко, президент Нотариальной палаты Ханты-Мансийского АО – Югры Жанна Самойлова и нотариус Краснодарского края Ольга Задорожная. Жанна Самойлова рассказала, что для нее работа с «Наследством» была особенно важной потому, что нотариусы Югры с 1 января этого года тоже перешли на новый порядок ведения наследственных дел. Они используют для регистрации программу еНот Единой информационной системы нотариата России. Она смогла сравнить работу двух программ, отметить их плюсы и минусы, а также, наряду с другими нотариусами, внести ряд предложений и пожеланий по совершенствованию системы. Ольга Задорожная отметила простоту использования и доступность программы и обещала рассказать о своих впечатлениях на ближайшем заседании Правления своей палаты.

Руководитель рабочей группы Нотариальной палаты СПб, член Правления Петр Герасименко подчеркнул:  «Радует заинтересованность руководителей Нотариальных палат и нотариусов других регионов к этому начинанию. Обмен опытом в этой сфере, в связи с возрастающим интересом к новому порядку ведения наследственных дел, чрезвычайно важен. Мне известно, что после введения в эксплуатацию в Санкт-Петербурге, запланировано внедрение московской программы НБГ в Нижнем Новгороде, в Московской и в Ленинградской областях. В октябре текущего года многие проблемные вопросы перехода на новый порядок ведения наследственных дел будут рассмотрены на заседании КМС Нотариальных палат СЗФО, которое планируется провести в Ленинградской области».

 

 

 


← Все новости