На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариат и Банк

02 сентября 2011г. 15:39

30 августа Федеральная нотариальная палата и Сбербанк России подписали соглашение о взаимном электронном документообороте.

Договор предусматривает обмен сведениями и запросами в безбумажном виде с использованием современных средств коммуникации и удостоверения, в частности, электронной подписи нотариуса.

Подписи под документом поставили президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова и старший вице-президент Сбербанка России Ольга Канович. Церемония состоялась в офисе Центра клиентских операций Сбербанка России «Южный порт».

В первую очередь сотрудничество будет развиваться в области наследственного права: поиск вкладов физических лиц, проверка остатков на счетах и депозитах граждан. До настоящего времени процедура взаимодействия нотариата и кредитной организации была сложной и долгой. А именно, открывая наследственное дело, нотариус должен был при помощи обычной почты направить в Сбербанк запрос о наличии вкладов на то или иное имя или состоянии счетов, а затем дождаться ответа. Особенно длительным этот процесс был, если у наследодателя имелись вклады в нескольких отделениях Сбербанка в разных регионах России. Теперь срок с момента отправки письма в банк, до получения ответа не будет превышать трех-четырех дней, что заметно сократит затраты на ведение наследственного дела для всех заинтересованных сторон. Уменьшатся и трудозатраты сотрудников кредитной организации, что немаловажно для повышения качества обслуживания граждан.

В 2011 году, в рамках соглашения, стартует пилотный проект на территориях Московского, Северо-Кавказского и Западно-Уральского банков Сбербанка России. По итогам эксперимента предполагается распространить технологию электронного документооборота на все отделения Сбербанка и Нотариальных палаты субъектов РФ с едиными точками входа через Центр клиентских операций Сбербанка в Москве и Единую информационную систему нотариата России. Вывести электронное взаимодействие на «расчетную мощность» предполагается в начале 2012 года. Именно к этому времени Удостоверяющий центр российского нотариата должен обеспечить всех нотариусов электронной подписью.

В ходе торжественной церемонии Ольга Канович отметила, что подписание соглашения безусловное подтверждение совпадения интересов нотариального сообщества и кредитной организации как активных участников документооборота. «Эти интересы распространяются, прежде всего, на оптимизацию и стандартизацию документооборота между Сбербанком и Федеральной нотариальной палатой, что в дальнейшем позволит говорить об упрощении подачи запросов для граждан», - подчеркнула старший вице-президент.

В свою очередь президент ФНП Мария Сазонова отметила важность подписанного соглашения для нотариата. «Нотариат Российской Федерации и далее планирует развивать доверительные, партнерские отношения с банковским сектором, - заявила она: В дальнейшем, договор между Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России должен стать модельным и для других кредитных организаций».

Выбор Сбербанка России, в качестве партнера по соглашению Мария Сазонова объяснила так: «Сбербанк России не только крупнейшая, но и старейшая кредитная организация нашей страны. Подавляющее большинство советских граждан хранило деньги в Сберегательной кассе. В новой России популярность Сберегательного банка не падает. Поэтому наше сотрудничество в сфере наследования имущества граждан представляется абсолютно логичным и продуманным».

Впрочем, это соглашение может стать не только удобным инструментом для граждан, но и придать нотариату новый импульс для развития.
«Нельзя не признать, что Сбербанк России значительно опережает нотариат в области автоматизации рабочих процессов, - констатировала президент ФНП: Это объясняется, как несоизмеримостью ресурсов, человеческих и финансовых, так и несовершенством законодательной базы, регулирующей нотариальную деятельность. Но мы приложим все усилия, чтобы наше сотрудничество было эффективным и плодотворным, в интересах нотариусов, сотрудников банка и, главное, граждан».

Нотариусы, принимающие участие в пилотном проекте:
Московская городская нотариальная палата
1. Репин Н.В.
2. Царелунго А.Б.
3. Брагина М.Г.
4. Степашкина И.В.
5. Игнатенко А.В.
6. Авдеева И.В.
7. Антонова А.В.
8. Антропова И.Б.
9. Балакирева И.М.
10. Врублевская Т.В.
11. Дворянчикова Е.А
12. Евдокимова М.И.
13. Ковальский А.Л.
14. Кубасов И.Е.
15. Куликова Г.Н.
16. Лабзова Л.Е.
17. Никифорова Е.В.
18. Петров А.А.
19. Семенова А.Н.
20. Покровская Н.В.

Пермская краевая нотариальная палата
1. Пьянкова Н.Н.
2. Пьянков И.В.
3. Дударева Л.В.
4. Саркисова И.П.
5. Мокрушина О.В.

Нотариальная палата Ставропольского края
1. Ващенко Л.И.
2. Кашурин И.Н.
3. Петкевич В.Ю.
4. Фатина Н.Г.
5. Фахиров П.Ю.

 


← Все новости