На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


В Черногории появился нотариат

15 августа 2011г. 08:27

В Черногории появился нотариат

Пока к присяге приведены только 34 нотариуса в 12 областных центрах, и финансироваться они будут из государственного бюджета. Но уже сегодня в нотариальном законодательстве Черногории много моментов перекликающихся с нормативной базой стран латинского нотариата. В частности, законом установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом.

Учитывая стремление Черногории войти в Евросоюз, такое положение вещей не кажется удивительным.

По словам министра юстиции Черногории Душко Марковича, новая нотариальная служба сделает судебные разбирательства быстрее, эффективнее и дешевле. Самая важная задача нотариусов — гарантировать юридическую надежность как залог свободы и процветания страны, — отметил министр: Нотариусы сделают судебную систему менее загруженной, что является главной рекомендацией Совета Европы. Этот же шаг упростит деятельность бизнеса как в сфере торговли недвижимостью, так и во многих других направлениях, включая перспективные.

Ранее, по свидетельствам российских коллег, в помещениях судов для совершения нотариальных действий была отведена маленькая коморка за железными окошками, через которые просовывали реестр и документы для подписи. В сегодняшнем офисе нотариуса - несколько комнат, современная итальянская кожаная и полированная мебель, очень современное оборудование, несколько рабочих мест для помощников и секретарей.

Создавая такие условия для нотариусов, правительство этой балканской страны видимо надеется на скорую отдачу от нотариата, как в материальном плане, так в области защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота.

 


← Все новости