На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Немецкое право с русским акцентом

09 августа 2011г. 08:18

При поддержке Института права стран Восточной Европы Кильского университета 23 июня начал свою работу международный семинар «Нотариальное оформление наследования в России и Германии».

Научно-практическое сотрудничество нотариатов наших стран имеет давнюю и очень продуктивную историю. Достаточно вспомнить период, когда велась работа над отечественным законодательством о нотариате. В те времена, многие идеи, нашедшие свое отражение в «Основах законодательства о нотариате», были почерпнуты в ходе диалога именно с германскими коллегами. Особое отношение немецких нотариусов к нашему нотариату характеризуется и вхождением Федеральной нотариальной палаты в состав Международного союза нотариата в 1995 году в бытность на посту президента союза мэтра Андре Швахтена – представителя Германии.

Во многом наследственное, как и гражданское законодательство России, схоже с тем, что действует в Германии. Поэтому, обсуждаемые на семинаре вопросы, актуальны не только для нотариусов, которым часто приходится в работе обращаться к нормам права других стран, но и обычным практикующим юристам. По словам вице-президента ФНП Владимира Яркова, российским нотариусам с применением иностранного права приходится сталкиваться все чаще. Открывшейся тридцать лет назад «железный занавес» способствовал массовому переселению наших соотечественников в различные государства мира. Одной из стран, принявшей наибольшее количество россиян, стала и Германия. С каждым годом доля дел с наследственной массой, находящейся за рубежом, только увеличивается. Это накладывает на нотариусов дополнительную ответственность и нагрузку. Юристам, работающим в подавляющей массе с российским правом, все чаще приходиться обращаться к законодательству иностранных государств. С этой целью ежегодно организуются десятки международных семинаров, призванных, что называется, «сверить часы» нотариусов и правоприменителей из разных стран, подвел итог профессор Ярков.  

В течение трех дней, более 30 юристов из России и Германии должны будут обсудить массу вопросов.

В плотной программе семинара значатся: «Совместное завещание супругов и договор о наследовании в наследством праве»; «Обязательная доля в наследстве по немецкому праву»; «Наследование долей в предприятиях по немецкому праву»; «Процедура наследования в Германии». Российские юристы познакомят немецких коллег с «Правилами наследования долей в предприятиях по российскому праву»; «Процедурами оформления наследственных прав, охраны и управления наследственного имущества России».

В рамках дискуссий участники обсудят вопросы международного частного права, а именно "Немецкое и российское коллизионное право в наследственных отношениях".

Кроме того, специалисты ознакомятся с работой нотариальных контор Гамбурга. Также организаторы предусмотрели знакомство с городом Любек, расположенным в земле Шлезвиг Гольштейн, к слову, родными местами Великой Императрицы Екатерины Второй.

 


← Все новости