На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Визит российских юристов в Германию

05 августа 2011г. 14:50

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова в составе российской делегации примет участие в рабочей поездке министра Юстиции РФ Александра Коновалова в Германию.

Российские юристы посетят два города Ганновер, известный, как родина Барона Мюнхгаузена, и столицу Германии Берлин. В ходе визита запланированы ряд встреч с первыми лицами государства, подписание двусторонних соглашений, консультативные совещания.

В частности, сегодня в 9.00 по германскому времени (7.00 по Москве), в Hannover Congress Centre, состоялись двусторонние встречи глав ведомств. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра юстиции Юрий Любимов, немецкую - Статс-секретарь Макс Штадлер. Министры юстиции – Александр Коновалов и Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер присоединились к своим делегациям несколько позднее.
Затем в 11.30 они отправились Royal Herrenhausen Gardens на аудиенцию с главами государств Дмитрием Медведевым и Ангелой Меркель. Встреча проходила за закрытыми дверями, и поэтому узнать суть беседы не представляется возможным.

В полдень, там же, открылась пленарная часть, в рамках которой состоялась церемония подписания межведомственных документов. С российской стороны в ней участвовал Александр Коновалов, с германской – министр иностранных дел Гидо Вестервелле. И естественно все официальные лица присутствовали на совместной пресс-конференции Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. В Берлин российские гости уехали в половине четвертого.
Второй день обещает быть не менее насыщенным. С утра российская делегация отправляется на экскурсию в исправительное учреждение в Берлине (район Теге). Гостей поприветствует начальник тюрьмы Ральф Гюнтер Адам, а гидом по пенитенциарному заведению выступит советник сената Германии Сюзанна Герлах.

Затем запланировано посещение Берлинского университета, где российская делегация встретиться с деканом международной программы Университета Герхардом Верле и преподавательским составом.
Самое главное событие второго дня, с точки зрения российского нотариата, конечно, состоится в 12.15 – это будет деловой обед с Президентом Федеральной нотариальной палаты. Рандеву пройдет в одном из берлинских ресторанов.

Далее российские юристы во главе с Александром Коноваловым вновь встретятся с Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, на сей раз в ее личном кабинете в офисе министерства юстиции Германии. Там же будет подписана программа межведомственного сотрудничества.
После гости посетят Верховный суд Берлина, где побеседуют с его председателем Моникой Нёре и генеральным прокурором Берлина Ральфом Ротером.

Завершиться визит должен посещением гребного клуба Berliner-Ruder Club. Как известно водные виды спорта – одно из главных увлечений российского министра юстиции. В свое время он даже выполнил норматив мастера спорта по академической гребле.

 

 
 

← Все новости