На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Необходимый алгоритм

07 июля 2011г. 14:47

Применение информационных технологий в нотариальной деятельности стало темой межрегионального семинара, который состоялся в конце июля в г. Пятигорске.

В семинаре были задействованы представители ФНП, Сбербанка и московских ИТ-компаний. На форум, помимо ставропольских нотариусов, прибыли коллеги из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия и Республики Калмыкия во главе с президентами палат, а также нотариусы Чеченской Республики и Волгоградской области. Это говорит об актуальности тематики семинара и огромном интересе нотариусов ЮФО и СКФО к внедрению информационных технологий в свою повседневную практику, подчеркнул президент нотариальной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия. С кратким приветствием выступил и директор «Центра инноваций и информационных технологий» при ФНП Эдуард Махноносов.

Работу семинара открыло выступление заместителя начальника управления поддержки клиентов Центра сопровождения клиентских операций Северо-Кавказского банка Сбербанка России Ларисы Шугайло. Она сообщила о совместной работе нотариата и банка по оптимизации процесса исполнения этим финансовым учреждением запросов нотариусов.

Председатель комиссии ФНП по использованию информационных технологий, президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк выступил с докладом «Информационные технологии в нотариальной деятельности».

О взаимодействии с государственными информационными системами, применению этого потенциала в профессиональной деятельности нотариусов рассказал Эдуард Махноносов.

Практическому применению электронной подписи нотариуса, новшествам в программе еНот, приведению информационных систем персональных данных в соответствие с требованиями ФЗ №152 и информатизации нотариальных контор были посвящены выступления заместителя директора Центра инноваций и информационных технологий Кима Малова и его коллег.

Завершением однодневного семинара стало вручение ключей ЭЦП нотариусам Ставропольского края. Как отметила на заседании «круглого стола» семинара президент нотариальной палаты республики Кабардино-Балкария Ануся Целоусова, мероприятие  стало отличным информационным ликбезом, нотариусы региона получили возможность услышать ответы на все интересовавшие их вопросы – доступно и предельно четко, без обилия технических терминов.

«Мы услышали то, что хотели узнать и услышать. И получили необходимый алгоритм работы по внедрению информационных технологий, без которых невозможна деятельность нотариуса XXI века», — таково было общее резюме участников семинара.

 

 
 

← Все новости