На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Болгарская делегация в НП Санкт-Петербурга

06 июня 2011г. 14:44

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежда Романенко рассказала гостям из Варны о системе нотариата России, функциях палаты и организации работы нотариусов в конторах. Однако наибольший интерес у болгарских коллег вызвали вопросы, связанные с наследственным правом.


Оказалось, что в этой южно-европейской стране нотариусы не ведут наследственные дела: в нотариальные конторы люди приходят только в том случае, если у них нет никаких разногласий друг с другом, в иных обстоятельствах наследники обращаются в суд.

В Болгарии, так же как и в России, существует квота на количество должностей нотариуса. На одного представителя профессии там приходится 10 тысяч человек. Таким образом, количество нотариусов  на  всю страну – чуть больше семи сотен (население Болгарии – семь с половиной миллионов).  Об этом питерским нотариусам рассказала глава делегации Роза Христова Кожухарова.

После посещения палаты болгары побывали в нотариальной конторе нотариуса Татьяны Выщепан, расположенной неподалеку. Здесь они ознакомились с работой конторы, и на месте, задали сотрудникам интересные вопросы.

 

 
 

← Все новости