На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Информационные технологии

13 мая 2011г. 18:33

Фонд «Центр инноваций и информационных технологий» при ФНП и Владимирская областная нотариальная палата стали инициаторами и главными действующими лицами научно-практического семинара, прошедшего в конце апреля во Владимире. Форум был посвящен проблемам использования современных цифровых технологий в нотариальной деятельности.

Перед слушателями, нотариусами Владимира и Владимирской области, выступили руководители и специалисты Фонда «Центр инноваций и информационных технологий»: директор Фонда Эдуард Махноносов, начальник Удостоверяющего центра Михаил Веселов, главный специалист по информационной безопасности персональных данных Владимир Герман, заместитель директора Ким Малов. Все доклады, так или иначе, касались вопросов развития информационной системы российского нотариата, ее взаимодействия с информационными системами различных министерств и ведомств, технологии использования электронной подписи в повседневной нотариальной практике и проблемам защиты информации.

«Одна из основных задач нотариата, на сегодняшний день – облегчить жизнь гражданам, - отметил в интервью телекомпании «Мир-ТВ» директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Эдуард Махноносов: люди должны как можно меньше времени проводить в различных учреждениях и организациях, собирая необходимые документы для совершения нотариального действия. Нотариус должен иметь возможность сам отправлять в электронном виде необходимые запросы и получать на них ответы».

Камнем преткновения в технологической модернизации может стать слабая готовность самих органов власти и государственного управления к столь тесному и прогрессивному сотрудничеству с независимым правовым институтом. Впрочем, как считает директор «Центра инноваций и информационных технологий», поиск «точек взаимодействия» дело самого недалекого будущего. Уже сегодня есть удачный опыт сотрудничества с Федеральной налоговой службой и службой судебных приставов, в ближайшее время предполагается наладить контакты с Миграционной службой и Сбербанком. «Процесс-внедрение информационных технологий будет не легким, но стремительным»,- подчеркнул он. И действительно, уже в начале июля все 73 нотариуса Владимирской области получат электронные ключи и необходимое программное обеспечение.

Однако, не одними информационными технологиями были поглощены участники семинара. Перед нотариусами области выступили ученицы гимназии №1  города Коврова, с презентацией проекта «История нотариата города Коврова Владимирской области 19-20 веков». Этот проект занял 1 место на областной краеведческой конференции «Отечество». Кроме того, эта работа была презентована в рамках региональной программы «Рождественские чтения».

 


← Все новости