На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариат и Росреестр

19 апреля 2011г. 14:46

12 апреля Удостоверяющий центр нотариата России получил постоянную прописку в перечне аккредитованных центров Росреестра.

Это позволит нотариусам – обладателям электронной цифровой подписи, выданной «домашней» удостоверяющей организации, получать юридически значимые выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по электронным каналам связи.

Уже на следующий день, 13 апреля, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова собственноручно опробовала новшество. С помощью своего электронного ключа она связалась с Росреестром и запросила необходимую информацию по интересующему объекту недвижимого имущества, который рассматривается в качестве нового офиса ФНП. Оплату услуги, стандартные 170 рублей, госпожа президент произвела также в электронном виде.

Для граждан это нововведение означает одно: зайдя в любую нотариальную контору, обыватель может в течение 10 минут через нотариуса отправить запрос в органы регистрации по любому жилому или нежилому помещению и на следующий день получить ответ. Удобно, не правда ли.

 


← Все новости