На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариат и Сбербанк

15 апреля 2011г. 11:44

13 апреля Федеральная нотариальная палата и Сбербанк договорились сформировать рабочую группу по вопросу об информационном взаимодействии. На встрече присутствовали президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, директор Центра инноваций и информационных технологий Эдуард Махноносов, со стороны - член правления, старший вице-президент Ольга Канович и председатель Московского банка Сбербанка РФ Максим Полетаев.

Предполагается, что ФНП и крупнейший банк России выработают принципы обмена информацией по наследственным делам с использованием новых технологий, в частности, электронной цифровой подписи нотариуса.

Прежде всего, речь идет о наследственных делах, поскольку, на сегодняшний день, розыск вкладов наследодателя представляет собой определенную проблему, затратную как по времени, так и по прилагаемым усилиям со стороны наследников и нотариуса.

В перспективе, с помощью электронных коммуникаций и ЭЦП, планируется оптимизировать поиск имущества наследодателя, установить единый стандарт взаимодействия нотариуса и банка, снизить расходы за счет отказа от почтовых услуг. Разработка системы взаимодействия должна завершиться к концу мая, а в тестовом режиме она заработает уже этим летом в Москве и Ставрополе. Иными словами, жить наследнику станет легче.

Но, пожалуй, самым примечательным в этом процессе является то, что в дальнейшем опыт взаимодействия со Сбербанком распространится и на другие кредитные организации.

 


← Все новости