На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


День бесплатной юридической помощи

25 марта 2011г. 18:18

23 марта в России прошёл День бесплатной юридической помощи, в котором активное участие приняли нотариусы.

В Государственной думе состоялась пресс-конференция, посвященная всероссийскому Дню бесплатной юридической помощи. Перед журналистами выступили и ответили на вопросы председатель Ассоциации юристов России, председатель комитета Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, заместитель Министра юстиции РФ Виктор Евтухов, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, заместитель председателя АЮР, председатель Ассоциации молодых предпринимателей России Владимир Груздев, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

23 марта 2011 года в рамках реализации проекта «День бесплатной юридической помощи» Ассоциация юристов России при участии Ассоциации молодых предпринимателей провела день «открытых дверей» на базе общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи АЮР.

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о том, как работает Координационный центр оказания бесплатной юридической помощи населению. Всего в этот день одновременно работает более 1000 центров по всей стране, помощь гражданам оказывают свыше 1500 консультантов.

По программам социального партнерства государства и профессионального сообщества юристов по вопросам правовой помощи и правового просвещения граждан АЮР создано более 300 центров бесплатной помощи и 60 регионах. Проект работает с 2007 года, в прошлом году рассмотрено около 53 тысячи обращений граждан.

Депутат Госдумы П.В. Крашенинников сообщил, что на первом месте по количеству обращений занимает гражданское законодательство: наследство, договоры, возмещение ущерба и т.д. Второе место за жилищным законодательством, затем следует трудовое право.

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова отметила значимость и актуальность данной акции Ассоциации по организации юридической помощи. Она напомнила, что законодательство за два десятилетия обновилось почти полностью, и в настоящее время рядовому гражданину крайне сложно разобраться в его применении. «Нотариат поддержал акцию, еще и потому что мы, нотариусы, ближе всего к населению. Практически в каждом микрорайоне есть нотариальная контора, куда проще всего зайти и задать интересующий вопрос. Мне кажется, что на перспективу следует попробовать объединить наши усилия с юридическими службами жилищно-коммунальной системы, медицинской и образовательной сфер, так как сегодня у людей возникает много вопросов, которые не относятся к сфере деятельности нотариуса», – сказала глава ФНП.

Кроме того, по ее мнению, граждане в недостаточной мере были проинформированы о предстоящей акции – обращений не так много. Поэтому в дальнейшем стоит активнее использовать возможности средств массовой информации.

М.И. Сазонова рассказала о том, что консультации проходят не только в нотариальных конторах: «Сегодня нотариусы присутствуют также, например, в администрациях муниципальных образований, помогают проведению консультаций. В Ставропольском крае 108 консультационных пунктов из 171 пункта образованы на базе нотариальных контор».

Президент ФНП выразила надежду, чтобы данная акция не закончится одним днем. Мария Сазонова пожелала организаторам придать ей определенную публичность в юридическом сообществе с тем, чтобы центры помощи системно работали на общественных началах.

 
 

 


← Все новости