На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Поправки в ГК РФ

05 марта 2011г. 11:44

 Разработчики поправок в гражданское законодательство серьезно оценивают потенциал нотариата


Перспективы принятия поправок в Гражданский кодекс РФ обсудили с журналистами в среду в пресс-центре РИА Новости ведущие правоведы страны.

Поправки в ГК РФ защитят собственников от рейдеров - материал Агентства РИА Новости
Бизнес просит волю - статья в "Российской газете"

Поводом для встречи послужили критические высказывания бизнес-сообщества в лице Минэкономразвития и РСПП в адрес проекта. В частности, в вину разработчикам ставят создание новых административных барьеров на пути делового развития, что, по их мнению, ухудшит и так неблагоприятный инвестиционный климат в России.

Участники пресс-конференции, среди которых были советник Президента РФ Вениамин Яковлев, председатель ВАС Антон Иванов, заместитель директора Центра частного права Александр Маковский, декан юридического факультета МГУ Евгений Суханов, заверили, что критики документ просто не дочитали или не правильно поняли. Поправки призваны, не мешать бизнесу, а сделать гражданско-правовые отношения более цивилизованными.

Немало времени, в общении с представителями СМИ, правоведы уделили расширению компетенции и полномочий нотариуса, предусмотренной в законе. В частности, положительным моментом названо возвращение нотариального удостоверения сделок с недвижимостью и участие нотариуса в корпоративных правоотношениях. На вопрос нашего корреспондента о том, чем вызвано доверие к правовому институту, который много лет вытесняли из гражданского оборота, участники ответили, что только нотариус, несущий полную имущественную ответственность за свои действия, может гарантировать юридическую чистоту той или иной сделки. Почему в Германии или Франции не убивают стариков из-за квартир, - задался риторическим вопросом Вениамин Яковлев: Ответ прост – это бесполезно, нотариус не позволит завладеть квартирой, даже если старика лишить жизни. 
К сожалению, у нас в стране, от действий черных маклеров ежегодно страдают тысячи граждан, теряют деньги, кров над головой, гибнут. Правда, остается вопрос: сколько еще пострадает, пока проект будет идти по инстанциям, прежде чем стать законом.

Отметили разработчики и не надлежащую роль органов регистрации в обороте недвижимости. 
- Регистрация это регистрация, а нотариус стоит у истоков заключения договора, проверяет законность перехода имущества к другому лицу, - заключил Вениамин Яковлев, тем самым подтвердив, что без финансово независимого и беспристрастного профессионала, наделенного большими контрольными полномочиями, рынок недвижимости не обойдется.
То же самое было сказано и о профилактике рейдерства.
И только на один вопрос не ответили участники пресс-конференции: когда же поправки к Гражданскому кодексу будут внесены в Думу. Правда, побывав в зале, можно было отметить одну показательную вещь. За столом рядом с представителями юридической элиты не было ни одного политика.
 
 

← Все новости