На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Состоялся российско-французский семинар

26 февраля 2011г. 12:23

В понедельник и вторник, 21-22 февраля, в конференц-зале Петровский гостиницы «Националь» состоялся совместный российско-французский научно-практический семинар на тему: «Актуальные вопросы нотариальной практики в России и Франции».

В понедельник и вторник, 21-22 февраля, в конференц-зале Петровский гостиницы «Националь» состоялся совместный российско-французский научно-практический семинар на тему: «Актуальные вопросы нотариальной практики в России и Франции».

Организаторами форума выступили Московская городская нотариальная палата и Нотариальная палата г. Парижа (Франция).

С приветственными словами перед участниками, нотариусами Москвы, Московской, Владимирской, Орловской, Калужской, Вологодской областей, выступили представители Администрации Президента России, Министерства юстиции РФ, Федеральной нотариальной палаты. Во вступительной речи заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, в частности, отметил, что сотрудничество нотариата России со старейшим европейским нотариатом, в настоящий момент, приобретает особую значимость. Глубокая реформа гражданского законодательства, в том числе законодательства, регулирующего нотариальную деятельность, а также расширение полномочий нотариусов в сфере гражданского оборота, требует огромных интеллектуальных усилий, и опыт французских коллег может стать хорошим подспорьем в разрешении проблемных вопросов. С ним согласилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, в свою очередь подчеркнув, что сотрудничество нотариатов России и Франции имеет давние и глубокие корни, а, в последнее время, спектр взаимодействия значительно расширился, за счет ознакомления российских нотариусов с опытом использования цифровых технологий.

В рамках семинара состоялась церемония подписания соглашения о продлении сотрудничества между Московской городской нотариальной палатой и Нотариальной палатой г. Парижа. Подписи под договором поставили президенты палат Василий Ралько и Кристиан Лефевр.
Завершилась торжественная часть брифингом для СМИ, на котором почетные гости ответили на вопросы журналистов.

В ходе деловой части семинара участники ознакомились с докладами российских и французских нотариусов.

Научная программа включала в себя следующие темы:
- Актуальные вопросы организации нотариата в России и Франции;
- Приобретение права на профессию;
- Выполнение нотариусами профессиональных обязанностей;
- Актуальные вопросы системы подготовки нотариусов и повышения квалификации;
- Электронные реестры. Электронная подпись;

Использование информационных технологий в нотариальной деятельности на примере России и Франции;
- Правила нотариального оформления во Франции;
- Нотариальное делопроизводство в России;
- Обязательность нотариальных сделок в России и Франции;
- Семейное право и нотариус;
- Роль нотариуса в оформлении наследственных прав в России и Франции.

 

Источник: Федеральная Нотариальная Палата

 


← Все новости