На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


В интересах граждан: тарифы войдут в единую систему

07 июня 2016г. 19:14

Федеральная нотариальная палата определила предельный размер платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера. На основании экономически обоснованной системы расчетов тарифа устанавливается верхний предел оплаты для каждого нотариального действия для каждого из регионов Российской Федерации, а также вводятся льготы для нескольких категорий граждан, в том числе – для несовершеннолетних.

Расширение сферы компетенции нотариата и установление обязательной нотариальной формы для ряда сделок с имуществом граждан вызвали необходимость приведения системы тарифов на услуги правового и технического характера (далее — ПТХ) в единую систему на территории всей страны. Это производится в целях упорядочения и унификации тарифной политики в интересах граждан, но прежде всего — с целью создать модель экономически обоснованной тарификации. Для этого Федеральной нотариальной палатой была проведена масштабная экспертная работа, и на основании заключений ведущих экономистов и научно-исследовательских институтов, включая Институт проблем рынка Российской академии наук, была разработана единая система, на основании которой были подготовлены и направлены региональным нотариальным палатам соответствующие Методические рекомендации.

В соответствии с ними Федеральной нотариальной палатой ежегодно рассчитывается предельный размер платы за оказание услуг ПТХ для каждого субъекта РФ на следующий год, а уже нотариальными палатами регионов утверждаются непосредственно размеры платы, взимаемой нотариусами соответствующего субъекта РФ за оказание услуг ПТХ, который не должен превышать указанных предельных размеров. Зачастую региональные нотариальные палаты, по согласованию с местными органами власти, идут на еще большее снижение тарифов ПТХ, учитывая конкретные аспекты социально-экономического положения региона.

При подготовке Методических рекомендаций ФНП учитывала, что предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера должен основываться на социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации. В связи с этим при расчете размера предельной платы за оказание услуг правового и технического характера используется величина прожиточного минимума на душу населения, утвержденная в субъекте Российской Федерации. Также Методические рекомендации учитывают количество нотариальных действий, совершаемых в среднем одним нотариусом в соответствующем субъекте Российской Федерации, и трудозатраты на совершение того или иного нотариального действия.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «нотариат, со своей стороны, считает очень важным обеспечить доступность нотариальных действий для всех категорий граждан. Решением Федеральной нотариальной палаты вводится льгота по уплату тарифа за услуги правового и технического характера — эта плата не будет взиматься при удостоверении сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних».

В Методических рекомендациях установлены также льготы при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.

Это очень важно в свете расширения перечня сделок с имуществом несовершеннолетних, подлежащего, в целях защиты их прав, обязательному нотариальному удостоверению. Например, при удостоверении продажи квартиры стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащей несовершеннолетнему, нотариус взыщет только тариф согласно Налоговому кодексу в размере 0,5% от стоимости квартиры, то есть 5 000 рублей. При этом нотариус проводит необходимый комплекс действий для защиты интересов несовершеннолетнего.

Как отметил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, «данная система и размеры нотариальных тарифов позволят обеспечить доступность нотариальных действий для граждан и самофинансирование нотариальной деятельности. Формируется более прозрачная и простая для всех обращающихся к нотариусу лиц система оплаты нотариальной деятельности, экономически обоснованная и не допускающая перегибов. Это будет способствовать дальнейшему развитию нотариата как эффективного института защиты прав граждан».

Нотариальные палаты субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительные льготы, представляемые нотариусами отдельным категориям граждан при оказании услуг правового и технического характера.

Также существует норма Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, согласно которой нотариус не вправе самостоятельно изменять размер платы за услуги ПТХ, установленный нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в сторону уменьшения либо увеличения.

Правление ФНП рекомендовало нотариальным палатам привести размеры платы за оказание услуг правового и технического характера в соответствие с методическими рекомендациями до 1 августа 2016 года.

Как показывают расчеты, для многих регионов общий уровень тарифов на услуги ПТХ в среднем изменится не значительно, коррекции подвергнутся лишь отдельные нотариальные действия, прежде всего, имеющие социально значимый характер.

В Москве, например, тарифы уже приведены в соответствие с новой моделью. В частности, тариф на услуги ПТХ для сделок с недвижимостью, которые имеют обязательную нотариальную форму, составляет теперь 5 000 рублей вместо 8 000. В некоторых регионах снижение отдельных тарифов на услуги ПТХ будет более значительным.

Для справки: сегодня при обращении к нотариусу граждане и юридические лица оплачивают не только тариф, прямо предусмотренный законодательством, но и услуги за выполнение правовой и технической работы. Эти услуги фактически являются составляющей частью нотариального действия. При этом стоимость услуг правового и технического характера устанавливается в каждом регионе отдельно решением нотариальной палаты субъекта РФ.

Оплата услуг ПТХ является эффективным регулятором общей стоимости нотариального действия, так как устанавливается в каждом регионе, исходя из реальных социально-экономических условий: уровень жизни и индекс цен довольно сильно отличаются в различных регионах страны. При этом важно учитывать, что размеры тарифов и государственной пошлины уже в момент их принятия в 2004 году не были соразмерны производимым нотариусом затратам на совершением нотариального действия и на финансирование нотариальной деятельности в целом. При этом за время, прошедшее с момента введения нотариальных тарифов, значительно выросли потребительские цены и размеры зарплаты, а также существенно увеличен размер прожиточного минимума. Согласно данным государственной статистики, среднемесячная зарплата в 2004 году составляла 7023 рубля, а в 2014 году уже 30 000 рублей, то есть выросла более чем в 4 раза. Прожиточный минимум на душу населения в среднем по России в IV квартале 2004 года был равен 2451 рублю, а в IV квартале 2014 года — 8234 рубля, то есть вырос почти в 4 раза. При этом суммы нотариальных тарифов за последние десять лет не подвергались изменению.

Фактически существующие тарифы в несколько раз меньше реальных расходов нотариусов на осуществление нотариальной деятельности, которые включают в себя, например, содержание и аренду помещения под нотариальную контору, обеспечения надлежащих условий хранения нотариального архива, уплату налогов, выплаты в государственные фонды, зарплату сотрудников нотариальной конторы, взносы в региональные и федеральные нотариальные палаты, а также закупку необходимых технических средств и прочих принадлежностей.

Кроме того, нотариусы в силу закона предоставляют значительное количество льгот при совершении нотариальных действий социально-незащищенным категориям граждан. Только за период с 2012 по 2014 год нотариусы в России предоставили льгот на сумму свыше 3 миллиардов рублей. При этом предоставления данных льгот нотариусам не компенсируется. За последние годы в законодательство о нотариате внесено значительное количество изменений, требующих от нотариусов осуществления дополнительных расходов.

Ранее, в 2014 году по инициативе Федеральной нотариальной палаты тарифы за нотариальное удостоверение большинства видов сделок были снижены более чем в 3 раза.

 

Источник: Федеральная Нотариальная Палата




← Все новости