На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


День нотариата отмечается 26 апреля

26 апреля 2016г. 19:03

К 150-летнему юбилею нотариата Указом Президента РФ В.В. Путина установлен новый профессиональный праздник – День нотариата. Отмечаться он будет 26 апреля.

Дата выбрана не случайно. 14 апреля (по старому стилю) 1866 года император Александр II подписал Положение о нотариальной части, согласно которому нотариат России был выделен в самостоятельный правовой институт. При этом история нотариальной деятельности в нашей стране насчитывает почти тысячелетие — найдены берестяные грамоты 12 века, которые носят признаки нотариального удостоверения.

Сегодня нотариат России — это передовой современный институт, выполняющий публично-правовые функции от имени государства. Нотариальное сообщество насчитывает почти 8 тысяч нотариусов и более 20 тысяч сотрудников нотариальных контор. Единая информационная система нотариата, созданная Федеральной нотариальной палатой, позволяет не только обеспечивать нотариальную деятельность в соответствии с современными требованиями и осуществлять межведомственное электронное взаимодействие, но и предоставлять публичные бесплатные сервисы.

В последние годы законодатель последовательно расширяет сферу компетенции нотариуса, решая тем самым актуальные проблемы борьбы с мошенничеством и обеспечения достоверности государственных реестров.

Нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности, то есть ущерб, причиненный по его вине, будет полностью компенсирован, для этого существуют система страхования и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «современный российский нотариус — наиболее доступный гражданам высококвалифицированный и ответственный юрист, способный обеспечить защиту их прав и законных интересов, при этом предоставляя целый ряд новых удобных и востребованных сервисов, как для физических лиц, так и для предпринимателей. Сегодня нотариус работает в режиме „одного окна“, выполняя функции фронт-офиса Росреестра и ФНС».
 

Специальный раздел сайта Федеральной нотариальной палаты, посвященный 150-летию нотариата России

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


 


← Все новости