На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Как купить машину с рук

06 апреля 2016г. 18:58

О том, как купить машину с рук и не получить кредит предыдущего владельца в придачу, рассказал в эфире «Радио России» начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

Теперь правоту тех приобретателей автомобиля «с рук», которые перед покупкой они обзавелись нотариально удостоверенной выпиской, подтвердил Верховный суд. Он обозначил в своем определении в качестве главного фактора при рассмотрении спора Реестр уведомлений о залогах движимого имущества: если автомобиль в нем значился, то банк может судиться за него уже с новым покупателем, если нет — все претензии снимаются.

От риска «нарваться» на машину, которая находится в залоге у банка, не застрахован никто. Предыдущий владелец транспортного средства, приобретенного «с рук», может оказаться мошенником, или просто недобросовестным плательщиком, сознательно игнорирующим выполнение обязательств по кредиту. В таком случае банк заберет машину, а человек, купивший «авто с подвохом», останется ни с чем. Таких историй, когда в нагрузку к авто достаются и неоплаченные долги его владельца, немало.

Но каждый из нас в силах защитить себя от столкновения с такой ситуацией.

Проверить машину можно самостоятельно, для этого нужно зайти в созданный Федеральной нотариальной палатой Реестр уведомлений о залогах движимого имущества, и по VIN-номеру найти информацию об автомобиле, на котором вы остановили свой выбор. Но даже если авто в реестре отсутствует, лучше подтвердить его кредитную чистоту выпиской, полученной у нотариуса. Бывает, что банки вовремя не вносят в реестр сведения об автомобиле, ставшем предметом залога, так как внесение сведений в реестр не является обязательным и срочным. Простая проверка на сайте, если VIN машины окажется в Реестре уже после перепродажи, гарантией в таком случае быть перестает. А вот удостоверенная нотариусом выписка — гарантия того, что за долги предыдущего владельца машину у вас не отнимут.

«Если при проверке потенциальный покупатель обнаруживает, что автомобиль находится в залоге, то он уже может рассчитывать свои дальнейшие риски: готов он приобретать такой автомобиль, или нет. Если автомобиль не заложен, то чтобы документально подтвердить это, покупатель может обратиться к нотариусу, который выдаст ему выписку из реестра, что в отношении продавца не имеется сведений о том, что он закладывал автомобиль, о котором идет речь», — комментирует начальник юридического отдела ФНП Александр Сагин.

Послушать запись эфира можно по ссылке: https://yadi.sk/d/JIQDP8tfqkzyy

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости