На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариусы смогут убедиться в дееспособности граждан

24 октября 2013г. 12:52

22 Октября 2013 года были отправлены первые пробные запросы в Росреестр на предмет проверки дееспособности гражданина.

Проблема проверки дееспособности стояла перед нотариатом давно и остро. До настоящего времени одна из самых важных нотариальных функций реализовывалась эмпирическим путем – нотариус, полагаясь на свой опыт и субъективную оценку поведения гражданина, решал отказать в совершении того или иного действия или нет. Доступа к каким-либо официальным источникам информации о психическом состоянии потенциального участника сделки у нотариуса не было. Все, что мог сделать юрист – это лишь попросить справку из ПНД. Причем, отсутствие такого документа не могло расцениваться как достаточное основание для отказа в совершении нотариального действия.

Теперь же ситуация изменилась. Нотариусы смогут отправлять запросы в Росреестр и получать необходимые данные о том, был ли гражданин в судебном порядке признан недееспособным или нет. Напомним, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – единственная организация, куда стекаются сведения из судов по подобным искам. Собственной базы данных у органов правосудия нет.

Запрос в Росреестр направляется в электронном виде с использованием электронной подписи нотариуса через Единую информационную систему российского нотариата (ЕИС), где появился соответствующий раздел. Ответ может занять от нескольких часов до недели, в зависимости от загруженности специалистов органов регистрации.

Впредь, если нотариус сомневается в адекватности действий человека, он может приостановить нотариальное действие до получения соответствующего ответа, имеющего юридическую силу.
В порядке эксперимента нотариусы Калужской областной нотариальной палаты уже отправили несколько подобных запросов. Ответы на них ожидаются.

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости