На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Время – это справедливость

22 октября 2013г. 16:49

В столице Перу – городе Лиме с 9 по 12 октября прошел очередной конгресс Международного союза нотариата. Участники 27-го форума стали свидетелями церемонии принятия новых членов и официального вступления в должность главы Союза.

За три рабочих дня участники успели познакомиться друг с другом, поприветствовать тех, с кем уже знакомы, обсудить множество проблем.

Открытие XXVII Конгресса Международного союза нотариата состоялось в отеле Westin, расположенном в одном из самых дорогих и престижных районов перуанской столицы Лимы.
Места всегда неслучайны. Дух этого южноамериканского города вполне соответствует мироощущению двух тысяч нотариусов, собравшихся поговорить о насущных делах. Противоречия, параллели, аллюзии…

На конгрессе говорили о миролюбии. Тем более что все войны, которые когда-либо вела Республика Перу, были «героически» проиграны. Но об этом спикер Конгресса Фредди Отарола, выступивший перед нотариусами, не сказал. Его речь была посвящена истории и настоящему страны: экономическому развитию, совершенствованию законодательства и роли, которую играет нотариат в обеспечении правовой безопасности граждан, вводя в гражданский и коммерческий оборот единство правил и возможностей.

Официальную часть конгресса продолжил президент коллегии нотариусов Перу Карлос Бессера Паломино. Оказывается, Гражданский кодекс в этой стране действует с 1852 года. Он появился на восемь лет раньше, чем российское Гражданское уложение, и действует до сих пор, несмотря на все революции. Первый закон о нотариате был принят в 1912 году и служил верой и правдой перуанским коллегам 80 лет. Однако судьба его сложилась не столь счастливо. В 1992 году он утратил силу, и сейчас представители нотариата этой южноамериканской страны действуют на основании основ законодательства о нотариате! Только в Перу этот нормативный акт называется просто – декрет. Поэтому основной задачей в будущем для профессионалов станет принятие нового закона.

Руководитель Международного союза нотариата в своем выступлении затронул более глобальные темы. «Либерализм и глобализация не должны противоречить здравому смыслу и разрушать эффективные механизмы защиты прав собственников, к коим, без сомнения, относится нотариат», - сказал Жан-Поль Декор: Мы не должны поддаваться финансовому шантажу со стороны англо-саксонской правовой системы. Но, в то же время, нотариат должен соответствовать реалиям нового тысячелетия, активно использовать новые технологии, строить единые нотариальные сети и базы данных, активировать роль нотариуса в создании альтернативных средств разрешения конфликтов».

Как бы в подтверждение сказанному на Конгрессе было объявлено о расширении Союза до 86 участников. Прямо на ассамблее, предшествующей конгрессу в МСН были приняты Вьетнам, Косово и Украина. Чуть раньше – Монголия, Черногория и Мадагаскар.

Участию нотариуса в семейных правоотношениях был посвящен второй день конгресса. Председательствовал Паскасль Шиссель, секретарем заседания избрали Игоря Медведева. Нотариусы говорили о проблемах семьи и брака в современном мире. Обсуждались взаимодействие нотариата и общества, диалог права и религии (вплоть до шариата) и однополые союзы, как официальные, так и не очень, и вопросы усыновления, и многие другие аспекты человеческого бытия, в которых нотариус смог бы выступить примирителем и гарантом соблюдения прав.

Следующий день конгресса был посвящен участию нотариуса в обороте недвижимого имущества. Здесь проблемы очевидны и схожи. Скорость транзакций приобретает все большее значение, становясь, порой, самоцелью для бизнеса. И все же он остается единственным правовым институтом, способным обеспечить эффективную защиту собственника в конкурентной среде. Правительства многих стран это понимают и принимают, но, к сожалению, не всех.

Усилению роли нотариата в гражданском обороте был посвящен доклад российской делегации. Озвучил этот непростой и болезненный для нашего нотариального сообщества вопрос директор Центра нотариальных исследований Игорь Медведев.

Третий и последний день форума был посвящен медиации в нотариальной деятельности. Модераторы провели деловую игру, очень похожую на те, что происходят на российских научно-практических семинарах. Безусловно, медиационные технологии занимают все более значимое место в нотариальной деятельности. И дело не только в родовой примирительной роли нотариата. Нагрузка на суды с каждым годом растет: тенденция свойственна не только России, поэтому функции нотариата как органа превентивного правосудия становятся все более востребованными.

Постепенно, участники и гости подошли к самому главному. Жан-Поль Декор представил своего преемника – нотариуса Сенегала Даниеэля Седара Сингора. Впервые президентом МСН стал представитель африканского континента и малого нотариата (в Республике Сенегал всего 42 нотариуса).

Прощаясь, Жан-Поль Декор поблагодарил всех собравшихся за поддержку, за то, что разделяли его идеалы и стремления. «Только тот начальник хорош, который нуждается в своих подчиненных» и «У меня не было иной цели, кроме вершины. У меня не было иной дороги, кроме дороги сильных», – процитировал он двух великих французов – Антуана де Сент-Экзюпери и Шарля де Голля. И эти цитаты вполне уместны, что, кстати, случается нечасто.

На закрытии Конгресса выступил премьер-министр Республики Перу Хуан Хименес Майор. «Нотариат, конечно, создает добавочную стоимость продукта, но, несомненно, может стать эффективным инструментом, гарантирующим права граждан. Правительством в парламент внесен законопроект, согласно которому все дела с участием инвалидов будут сопровождаться нотариально…», – заявил он, продемонстрировав тем самым заинтересованность перуанских органов государственной власти в этом правозащитном и правоприменительном институте.

Новый президент МСН г-н Даниэль Сингор также говорил о социальной роли нотариата, в первую очередь в развивающихся правовых системах. Но подытожил конгресс тот же Карлос Бессера Паломино. Он говорил, конечно же, о дружбе между людьми, между нотариатами и в завершение, повторил слова нотариуса и писателя Эдуардо Кутуре: «Время дороже золота. Время – это справедливость… Нотариат им востребован, и, значит, его существование справедливо».

Источник: Федеральная Нотариальная Палата



← Все новости