На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Новости с Международного юридического форума

18 мая 2013г. 12:33

В Санкт-Петербурге в рамках Международного юридического форума 16 мая состоялся «Круглый стол» на тему «Модернизация нотариата. Российский и международный опыт». Открыла дискуссию и.о. президента Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

С учетом присутствия на «круглом столе» иностранных коллег она предложила обсудить вопрос о том, как соотнести российский опыт с опытом других стран.

Говоря о внедрении информационных технологий в нотариальную деятельность, г-жа Сазонова высказала уверенность в том, что в течение 3-4 лет нотариат России сумеет выстроить систему электронного взаимодействия со всеми органами, с которыми находится в контакте, особенно с теми, кто владеет электронными реестрами.

«Это будет сказываться на качестве документов, выходящих из под пера нотариуса, — отметила руководитель ФНП. — По ряду позиций мы отстаем, но по ряду других параметров мы опережаем другие страны. Поэтому диалог в рамках Санкт-Петербургского форума будет полезен всем, кого интересует тема электронных технологий, которые пока еще слабо закреплена в российском законодательстве».

Минюст, по словам М.Сазоновой, поддерживает ФНП в вопросах законодательного оформления процедуры электронного документооборота. Однако законодатели не торопятся.

Директор созданного при ФНП Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Эдуард Махноносов заявил, что нотариусы должны получать актуальную и верную информацию с помощью электронных каналов связи. Информация из ФНС, Росреестра, ФМС освобождает граждан от необходимости запрашивать документы из названных ведомств, так как их может получить нотариус, не выходя из своей конторы.

Создание нотариусом системы «одного окна» позволяет гражданину решать определенные задачи, обратившись исключительно к нотариусу. При этом соблюдается принцип экстерриториальности, то есть, находясь во Владивостоке, можно, скажем, зарегистрировать юридическое лицо в Москве.

Осуществляется постепенный переход из сферы бумажного в сферу электронного документооборота, что предполагает появление новых нотариальных действий, однако для этого необходимо ликвидировать пробелы в действующем законодательстве.

Российский нотариат находится в стадии реформирования с какого-то конкретного дня. Это процесс, который не должен затухать с учетом тенденций, доминирующих в современном обществе.

Президент Республиканской нотариальной палаты Казахстана Асель Жанабилова заявила, что в рамках «электронного правительства» нотариусы в Казахстане еще в 2010 году были подключены к электронному документообороту. И только нотариат имеет доступ ко всем базам данных, имеющимся в стране. Гражданам нет необходимости обращаться в государственные структуры, все сведения о физическом или юридическом лице, а также об объектах недвижимости нотариус может получить на своем рабочем месте.

Информацию об отмененных доверенностях или о смерти гражданина все нотариусы Казахстана получают незамедлительно, как только она заносится в электронный реестр.

Сейчас решается вопрос о передаче доверенности или правоустанавливающего документа на регистрацию по электронным каналам связи. А затем необходимый гражданину документ может быть выслан на его адрес в электронной почте.

Начальник департамента Минюста РФ Мария Мельникова подчеркнула, что Министерство юстиции как никто другой заинтересовано в развитии и совершенствовании нотариальной корпорации. И то, что сами нотариусы идут в ногу со временем, позволяет надеяться на дальнейшее развитие электронного взаимодействия. Подавляющее большинство нотариусов уже получили цифровые подписи и подключены к электронной системе нотариата. В дальнейшем они смогут работать не только с кредитными организациями и органами исполнительной власти, но и с судебной системой, что крайне важно при проверке документов и дееспособности граждан.

«Нотариусы Казахстана по целому ряду показателей уже опередили нас. Это же можно сказать и об украинских нотариусах. А у нас пока власть не решается поступить так же», - так прокомментировала Мария Сазонова выступление своей казахстанской коллеги.

Президент Международного Союза Нотариата Жан-Поль Декор также начал свое выступление с оценки опыта модернизации институтов нотариата в России и Казахстане. А затем он констатировал, что в настоящее время нотариаты в других странах находятся на разных стадиях развития и назвал крайне важным, чтобы отстающие постепенно «подтягивались» к передовикам.

Президент Высшего совета нотариата Франции Жан Таррад подробно охарактеризовал технические возможности французских нотариусов. «Мы всегда стремились быть на острие технического прогресса», — заявил он. Первый электронный акт был удостоверен во Франции 28 октября 2008 года. На основании закона документ в электронной форме имеет такую же силу, при условиях, что может быть установлена личность человека, удостоверившего этот документ, и может быть гарантирована защита самого акта.

Центральный электронный архив может принимать ежедневно тысячи электронных документов и будет хранить их 75 лет, пока они не будут переданы в архивы департаментов.

В ближайшем будущем нотариусы смогут работать дистанционно. Например, продавец и покупатель будут находиться каждый у своего нотариуса в разных концах страны, но они

с помощью веб-камер получат возможность общаться, урегулировать спорные вопросы и в конечном итоге заключить сделку и получить соответствующую бумагу.

Нотариус Австрии Микаэль Мюлльнер рассказал о развитии электронного документооборота в своей стране и об условиях, обеспечивающих безопасность электронного акта. Хотя часть документов все еще посылаются в архив и в органы власти в бумажной форме, однако все стандартные документы уже передаются в электронном виде. А в дальнейшем планируется внедрение программы, которая позволит перейти на электронные взаимоотношения в подавляющем большинстве случаев. Особо ярко результаты такой реформы видны при сравнении сроков, которые требовались, чтобы передать документы в налоговые органы для уплаты пошлины в случае покупки недвижимости. Раньше на это требовалось три месяца, сейчас – три дня.

Однако некоторые граждане все еще хотят иметь акт в бумажной форме, хотят его подержать в реках, пощупать, красиво подписать. И им нельзя отказывать.

Подытоживая дискуссию, глава ФНП Мария Сазонова сказала, что в его нынешнем состоянии нотариат способен использовать современные технические средства, независимо от того, о какой стране идет речь. Однако если в Австрии или во Франции уже действует законодательство, позволяющее нотариусам работать по-новому, то во многих странах на пространстве бывшего СССР, в том числе в России, законодательство явно отстает от технического прогресса. И это при том, что «бум» электронного везде документооборота начался почти одновременно. Следовательно, нотариусы в этих странах уже занимают передовые позиции, тогда как законодатели явно «отстают».

Мария Сазонова также высказала уверенность, что российским нотариусам законодатели обязательно поручат удостоверять сделки с недвижимостью, а также примут законы, способствующие дальнейшему развитию активного, современного, использующего самые передовые технологии нотариата.

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости