На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


IV Конгресс нотариусов России

15 мая 2013г. 12:24

В городе на Неве, в конференц-зале исторической гостиницы Астория 13-14 мая 2013 года в рамках весенней сессии Международного союза нотариата состоялось заседание Генерального Совета МСН.

Как известно, Генеральный Совет является научным органом, который занимается актуальными вопросами профессии, касающимися осуществления нотариальной деятельности. С недавнего времени совет выбрал несколько иную форму работу. Суть ее заключается в том, что для обсуждения на заседаниях выбирается две ключевых темы, одна из которых непосредственно связана с нотариальной деятельностью, а другая – касается гражданского общества и с нотариальной деятельностью связана косвенно. Таким образом, МСН, обсуждая те или иные проблемы с разных сторон, занимает в некотором роде место посредника между руководящими, профессиональными структурами того или иного государства и самим обществом, гражданами, в некотором роде реализуя идею государственно-частного партнерства, ведь статус членов союза позволяет им быть связующим звеном между обществом и властью.

Деловая программа нескольких дней заседания включала как общие вопросы, касающиеся организации работы Генерального Совета, так и несколько наиболее актуальных для союза тем. После установления кворума, принятия повестки дня и напоминания о решениях и резолюциях, принятых МСН в 2012 году, с докладом к участникам заседания обратился президент Международного союза нотариата господин Жан-Поль Декор.

Приветствуя коллег, президент МСН выразил признательность тому, какое особое внимание и роль отводится союзу в России, как ценен его авторитет для российского нотариального сообщества. Выступая с докладом, господин Декор отметил, что МСН сегодня — это организация, признанная во всем мире, что, несомненно, помогает в деятельности союза, прежде всего, в борьбе против давления со стороны бизнес сообщества.

Речь идет о навязывании определенной юридической системы государствам, которые ее не выбирали, а также вытекающих из нее несоответствующих юридических норм и правил; о негативной реакции на деятельность нотариата со стороны Всемирного банка, выраженной в докладе и рейтинге Doing Bissenes, характеризующим работу нотариусов как медленную, дорогостоящую и бесполезную; о позиции некоторых мировых финансовых организаций ставить в зависимость возможность финансирования от выбора юридической системы или от отсутствия определенных компетенций у нотариата, как, например, это происходит в Сербии или в Македонии, а также намерение ликвидировать обязательное использование нотариально удостоверенных актов в некоторых странах, происходящее, например, в Африке.

Подобное давление вынуждает действовать, реагировать на вызовы, показывая не только преимущества латинской системы, но и закрепляя позиции, которые сегодня занял латинский нотариат, гарантирующий безопасность и прозрачность гражданского оборота. Именно поэтому особый акцент в своем выступлении президент МСН сделал на тех ключевых принципах, которыми в будущей рабочей сессии должны руководствоваться все представители Международного союзы нотариата - солидарность и боевой дух, с одной стороны, динамика и разнообразие, с другой.

Далее программа включала темы, посвященные медиации (тема, непосредственно связанная с нотариатом) и проблемам старение население, уменьшения продолжительности жизни (тема, затрагивала нотариальную деятельность косвенно). Внесудебное разрешение спорных вопросов, предупреждение конфликтов стоят в числе приоритетных задач латинского нотариата, поскольку, своевременной реакции, улаживание споров, примирение на начальной стадии позволяют избежать дальнейшего возможного судебного разбирательства. Считается, что процедура медиации сегодня выходит на новый уровень, однако представитель МСН от России И.Г. Медведев отметил, что фактические функции нотариусов в области альтернативного разрешения споров являются лишь упаковкой, которую англосаксонский мир давно разработал. Он также акцентировал внимание на том, что в национальном законодательстве Российской Федерации подобное посредничество не является бизнесом, поскольку существует профессиональное и непрофессиональное посредничество.

В ходе работы Генерального Совета были заслушаны и отчетные доклады членов Комиссий. В частности, в соответствии с представленным обзором деятельности МСН в мире, вскоре состав союза пополнят Вьетнам, Косово, Украина и Казахстан. Особого внимания заслужил вопрос подготовки к предстоящему Конгрессу в Перу, проведение которого планируется осенью. Ключевыми направлениями работы предстоящего мероприятия по решению Генерального Совета будут вопросы, посвященные семейному праву и наследованию.

Конечно, самым ожидаемым пунктом повестки дня заседания Генерального Совета стало представление кандидатур на должность президента Международного союза нотариата на 2014-2016 года. Напомним, что срок полномочий действующего президента - господина Жан-Поля Декора истекает в этом году. Поэтому на первичное обсуждение было вынесено три кандидатуры представителей МСН от Марокко, Сенегала и Мексики, которые эмоционально презентовали свои предвыборные программы собравшимся, вызвав бурные аплодисменты.

Пока определение кандидатур не носит окончательного характера, поскольку до решающего голосования, запланированного на Конгрессе в Перу, выбор может измениться.

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости