На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Конгресс нотариусов России

14 мая 2013г. 12:13

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 13 мая 2013 года открылся IV Конгресс нотариусов России, приуроченный к 20-летию воссоздания в нашей стране внебюджетного нотариата.

В своем приветственном слове президент ФНП Мария Сазонова представила присутствующих на Конгрессе почетных гостей. В их числе замминистра юстиции РФ Елена Борисенко, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко и другие. Практически с поезда на заседание приехал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Присутствуют также гости из 70 стран мира, приехавшие в Санкт-Петербург на заседание Ассамблеи и комиссий Международного союза нотариата, в том числе президент Международного Союза Нотариата Жан-Поль Декор.

После краткого исторического экскурса глава Федеральной палаты перешла к сегодняшнему дню российского нотариата. Немногим менее 8 тысяч нотариусов обеспечивают работой более 22 тысяч человек: помощников, работников нотариальных контор. Еще около 6 тысяч человек имеют лицензию на право нотариальной деятельности. Все нотариусы имеют высшее образование, имеют электронную подпись, ими налажен обмен информацией с государственными ведомствами. Государство полностью освобождено от финансового бремени содержания нотариата.

«Однако ситуация не позволяет нам почивать на лаврах», ¬ - подчеркнула Сазонова. Она подробно остановилась на сокращении функций нотариусов, на «бездумный перенос» правил англо-саксонского права на российскую почву. Угроза перераспределения нотариальных функций в пользу Росреестра просматривается из утвержденной правительством РФ «Дорожной карты». Ведомства, пекущиеся об интересах бизнеса, а не о защите граждан, стараются отстранить нотариат от коммерческих правоотношений.
В результате «процветают серые сделки, рэкет». А ведь правовая безопасность должна осуществляться за счет эффективного правового регулирования. И здесь использование потенциала нотариата могло бы быть очень полезным, чтобы сократить количество подделок, фальсификаций, правонарушений.

Инвестиционный климат успешно улучшается там, где развивается правовая защищенность предпринимательской деятельности, отметила президент ФНП.
Говоря о нотариальных тарифах, Сазонова отметила, что тариф за сложное нотариальное действие сейчас с несколько раз ниже, чем цена мужской прически в парикмахерской. Все разговоры о финансовой непривлекательности нотариата в этой ситуации несостоятельны.
Многие субъективные права и свободы не могут быть реализованы гражданами самостоятельно, и только нотариат мог бы помочь людям в этом вопросе. Однако для того, чтобы нотариусы могли хотя бы содержать свои конторы и их сотрудников, нужны новые тарифы. И, конечно, новое законодательство.

Основы законодательства о нотариате сегодня не отвечают ни внутрикорпоративному развитию нотариата, ни системному устройству нотариата, ни нынешнему этапу рыночных отношений. А работа над законопроектом «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», продолжающаяся уже 4 года, так и не завершена.
В заключение Сазонова отметила наиболее заслуженных нотариусов страны, перечислила тех президентов нотариальных палат, которые занимают свои должности все эти 20 лет. Она также упомянула благотворительную деятельность как нотариальных палат, так и отдельных нотариусов, участие коллег в работе со СМИ и общественными организациями.
 
В самом конце своего выступления г-жа Сазонова сказала:
¬- Мы переживаем период, когда решается судьбы российского нотариата. Мы надеемся, что его судьба будет отличной от той, которую хотят навязать ему оппоненты. И что он в ближайшие пять лет останется надежным инструментом развития рыночных отношений. Чрезвычайно актуальным в этой ситуации является вопрос консолидации нотариального сообщества. Российский нотариат помнит заповеди латинского нотариата и руководствуется ими в своей работе, очень значимой для политики и экономики современной России, для защиты законных интересов ее граждан.

          Замминистра юстиции РФ Елена Борисенко приветствовала весь российский нотариат, всех присутствующих на Конгрессе отечественных нотариусов и их зарубежных коллег. За последние 4 года интеграция российского нотариата в европейскую семью стала особенно интенсивной. «Впереди еще много препятствий, но надо обрести мудрость, ¬- заметила замминистра. - У российского нотариата для этого есть все предпосылки». Борисенко назвала ошибкой отказ в 1997 году от обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, что «сегодня привело к негативным последствиям». Но ошибки легче не совершать, чем потом их исправлять.
Если бы нотариальная форма вернулась как обязательный элемент гражданского оборота, то нотариат быстро бы избавился от тех минусов, которые ставят ему в вину.
Работа над ГК не прекращена. Проект закона о нотариате в настоящее время уже готов. Он фактически является нотариальным кодексом и может сделать нотариат таким, каким мы хотим его видеть. «Мы с вами здесь в одной лодке», - подчеркнула г-жа Борисенко. - 
Мы ждем помощи и поддержки в совершенствовании вашего института как от всех заинтересованных ведомств, так и от самих нотариусов. Каждый из вас каждый день делает большое дело, обеспечивая публичный интерес».

Тариф должен обеспечивать самофинансирование, выполнение тех функций и задач, которые нотариат возложил на себя. Но нотариат – это не вещь в себе. Он должен работать в интересах общества, обеспечивая определение тарифа с учетом баланса публичных и частных интересов, особо отметила в конце выступления замминистра.
Заместитель председателя АЮР, советник Президента РФ Вениамин Яковлев начал свое выступление несколько патетично: «Пусть в этом зале звучит музыка нотариата. Для огромного числа наших граждан эта музыка сегодня крайне необходима».

Напомнив, что отношения наследования и гражданский оборот, в первую очередь оборот недвижимости, не могут существовать без нотариата», Яковлев, тем не менее, возразил предыдущему докладчику: «Это не была ошибка, это была необходимость, так как государственный нотариат «отдал богу душу», а частный нотариат к 1997 году еще был неспособен, что греха таить, справиться с таким объемом обязанностей».

Надо восстановить нотариат в его правах, что означает и восстановление граждан в их правах, считает Яковлев. Но тем, кто приспособился к существующим условиям, к отсутствию правового порядка, выгодна сегодняшняя неразбериха. В современных условиях очень сложного финансово-денежного оборота нотариат является средством обеспечения правовой безопасности. Но нужно определить оптимальную численность нотариусов, ввести разумные тарифы, заработать доверие граждан и руководствоваться принципом добросовестности.

Яковлев призвал весь нотариат к единству, чтобы достойно ответить на веяния времени.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что подготовлен альтернативный законопроект о нотариате. И если Минюст в ближайшее время не внесет в правительство тот проект, который готовится 4 года, то депутаты готовы дать ход альтернативному проекту. При этом крайне важно, по мнению докладчика, предусмотреть переходный период от Основ к новому закону, чтобы «не наломать дров».

Президент МСН Жан-Поль Декор тепло приветствовал собравшихся и одобрил выбор Петербурга как места проведения Конгресса нотариусов. Он остановился на деятельности МСН, об участии России в этой деятельности, рассказал о функциях нотариата, которые признаются во всем мире. Г-н Декор также отметил, что без доверия институту, обеспечивающему юридическую безопасность, невозможны ни экономический рост, ни развитие общества. И нотариат должен быть готов к роли посредника, помогающего  договориться не только сторонам при подготовке к сделке, но и государству с обществом в ходе экономических и правовых реформ.

 

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости