На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Европа на пути к общему праву

21 сентября 2012г. 16:33

В Институте государства и права РАН 21 сентября 2012 года состоялся круглый стол на тему «Правовая политика России и Евросоюза по формированию общего экономического пространства».

В мероприятии участвовали представители Государственной думы ФС РФ, парламентов и посольств стран-партнеров, Представительства Евросоюза в РФ, администрации Президента РФ, МИД РФ, ТПП РФ, руководители ряда российских и иностранных научных фондов, известные политологи, юристы, экономисты и представители бизнеса.

Тон обсуждению задало выступление председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигина, который раскрыл многие аспекты взаимодействия государств, прежде всего, в правовой сфере.

В числе участников дискуссии был вице-президент Федеральной нотариальной палаты В.В. Ярков, который напомнил собравшимся о том, что нотариат также является элементом создания общего правового пространства. Он на конкретных примерах продемонстрировал, в чем нотариат уже вносит и в чем может внести свой вклад в формирование общего экономического и правого пространства.

Встреча проходила в рамках проекта ИГП Российской академии наук по развитию правового сотрудничества России, Евросоюза и Германии в сфере науки и образования и в сотрудничестве с Российско-Германским юридическим институтом - общественной инициативой, объединяющей российские, немецкие и австрийские научные центры.

На круглом столе обсуждались вопросы интеграции образовательных и инновационных структур в общее экономическое пространство, вопросы взаимного управления миграционным процессом по привлечению высококвалифицированных специалистов в соответствующие области экономической деятельности, меры по улучшению инвестиционного климата и конкурентной среды.


← Все новости