На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


АЮР обсудит проект закона «О нотариате»

05 июля 2012г. 12:35

Осенью этого года Президиум Ассоциации юристов России рассмотрит проект федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Так решили на очередном заседании руководящего органа АЮР, состоявшемся 3 июля в помещении Счетной палаты России.

На совещании выступила президент Федеральной нотариальной палаты, член Президиума АЮР Мария Сазонова. Она проинформировала собравшихся об особенностях работы над проектом закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», а также о степени его готовности.

В настоящий момент многие региональные отделения АЮР проявляют повышенный интерес к проекту нового нормативного акта, регулирующего деятельность нотариусов. Специалисты знакомятся с содержанием документа, занимаются его оценкой, рассматривают предложения нотариальных палат.

В основу оценок и заключений, тем или иным образом, ложиться отчет по результатам проведения прикладной научно-исследовательской работы на тему: «Оценка проекта федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации, прогноз последствий его принятия и разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию его нормативного исполнения», подготовленный Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Анализ положений нового нормативного акта, проведенный ведущими юристами России, показал, что в целом он соответствует Конституции РФ, современной правовой доктрине и практике, общим направлениям правовой политики в регулировании данной сферы отношений, что, впрочем, не исключает отдельных недочетов и дискуссионных положений. Вместе с тем, проект заслужил положительную оценку и был рекомендован для дальнейшей небольшой доработки.

Основной же темой заседания Президиума стал вопрос, связанный с вручением Высшей юридической премии «Юрист года-2012». Премия вручается 3 декабря в День юриста России. Президиумом утвержден список номинационных комиссий, сроки подачи и рассмотрения документов на соискание данной премии.

Также определены и утверждены сроки подачи и рассмотрения документов на соискание премии им. В. А. Туманова и на представление к награждению Медалью им. О. Е. Кутафина, а также присуждение Всероссийской правовой премии им. М. М. Сперанского, вручение которой состоится во Владимире 24 октября 2012 года.

 

 

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости