На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариат и Сбербанк расширяют сотрудничество

19 июля 2012г. 12:21

Сотрудничество нотариата России и Сбербанка расширяется. К 13 территориальным отделениям кредитной организации, где уже осуществляется электронное взаимодействие с нотариусами, в скором времени, добавятся еще три.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между ведущим банком страны и Федеральной нотариальной палатой было подписано 30 августа прошлого года. За этот период, активный обмен документами в электронном виде наладили нотариальные палаты Ставропольского и Пермского краев, Коми и Удмуртии, Сахалинской и Ярославской областей, а также нотариальные палаты Псковской и Курганской областей.

Одновременно значительно расширился круг участников электронного документооборота среди нотариусов Тамбовской, Ростовской, Амурской, Новгородской областей, Республики Калмыкия, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Еврейской автономной области.

Однако, при общем положительном тренде, вызывает озабоченность не очень высокая активность участия нотариусов в проекте по обмену документами в электронном виде в ряде регионов Российской Федерации. Среди них – Приморская краевая нотариальная палата; Нотариальная палата Ямало-Ненецкого автономного округа; нотариальные палаты Иркутской, Омской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской областей; Тюменская, Курская, Челябинская, Мурманская областные нотариальные палаты; нотариальные палаты Республик Чувашии, Татарстана, Карелии, Хакасии, Тывы; нотариальные палаты Красноярского и Забайкальского краев; Московская городская нотариальная палата. Ряд объективных причин, таких как удаленность или слабая интенрнетизация региона не дает в полной мере использовать новые возможности. К сожалению, в этот список в силу внутренних причин попала и Москва. Но это не значит, что нотариальные сообщества этих областей, краев и республик не стараются внедрять новые технологии в повседневную профессиональную практику.

В свою очередь, учитывая важность развития электронных сервисов нотариата России, Федеральная нотариальная палата обращает внимание на необходимость активизировать работу нотариусов этих палат по использованию инструментов безбумажного документооборота со Сбербанком России, в том числе, по розыску вкладов наследодателей.

 

Источник: Федеральная Нотариальная Палата


← Все новости