На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариусы Петербурга посетили Князь-Владимирский собор

29 мая 2012г. 09:06

По установившейся традиции нотариусы Санкт-Петербурга 27 апреля, то есть в День нотариата, посещают Князь-Владимирский собор.

Заупокойную литию с поименным поминовением почивших министров юстиции России от Петра Первого доныне, репрессированых священнослужителей, имевших юридическое образование, юристов, погибших во время войны, а также нотариусов отслужил настоятель протоиерей Владимир Сорокин при участии всех собравшихся. За молебном о здравии были помянуты поименно многие нотариусы Санкт-Петербурга.

Затем все познакомились со списком внесенных во Всероссийский Помянник нотариусов (электронная книга памяти). Поле этого в трапезной собора состоялась беседа, в которой было выражено единодушное мнение, что нотариус не просто трудится, а совершает служение, его призвание – добросовестно закреплять те действия людей, которые укрепляют духовное преемство поколений. В Церкви духовные связи освящаются, нотариус их закрепляет документально.

Нотариусы Петербурга посетили Князь-Владимирский собор


Отец Владимир рассказал нотариусам об иконе «Святые нотариусы нотариального мира в Византии». На иконе изображены святые мученики Маркиан и Мартирий.

Святые мученики Маркиан и Мартирий жили в IV веке и, будучи нотариусами (секретарями Патриарха Павла Исповедника) служили в Константинопольском соборе во времена арианской ереси. Когда еретики захватили власть, они всячески склоняли святых к отречению от веры православной, пытались привлечь на свою сторону лестью, предлагали золото, обещали архиерейские кафедры. Но святые остались верными своему долгу.

После истязаний мученики были приговорены к смерти и усечены мечом в 355 году. Святые тела их были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых во славу Единой Святой Живоначальной Троицы.


← Все новости