На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


Нотариат России задумался об МФЦ

29 мая 2012г. 15:47

Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова приняла участие в заседании Правления МГНП. Одним из основных в повестке дня был вопрос об участии нотариусов в деятельности Многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг населению.

Поводом для разговора послужило обращение Комитета государственных услуг правительства Москвы с предложением разместить нотариальные конторы в создаваемых центрах. Однако, в ходе обсуждения, выступающие отметили, что московские нотариусы несколько инертно относятся к этой идее. Причин сложившейся ситуации две: МФЦ предоставляют неудовлетворительные условия для работы нотариуса (ограниченное количество помещений) и высокий уровень арендной платы.

В свою очередь, президент ФНП проинформировала членов правления московской палаты об участии в заседании Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, прошедшем 21 мая, на котором она высказалась по вопросу оказания нотариальных услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В ходе заседания вице-премьер Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович высказал предложение о повсеместном использовании МФЦ для нотариального обслуживания населения, с учетом того, что должны быть созданы все условия для беспрепятственного доступа туда инвалидов и маломобильных граждан.

В связи с этим Федеральная нотариальная палата готовит письмо в органы государственной власти с обоснованием необходимости создания условий для полноценного и качественного обслуживания граждан, в том числе инвалидов, а также умеренной арендной платы за предоставляемые помещения.

Источник: Федеральная Нотариальная Палата




← Все новости