На главную Написать нам Карта сайта

Новости →


В Петербурге завершился юридический форум

21 мая 2012г. 12:08

Участники высоко оценили содержательность программы, состав спикеров, актуальность обсуждаемых вопросов и масштаб мероприятия.

В Петербурге завершился II Петербургский Международный Юридический Форум, который проходил с 16 по 19 мая в Восточном крыле Главного штаба, а также в шатре, специально возведенном для этого события в самом сердце Петербурга - на Дворцовой площади.

Петербургский Международный Юридический Форум был учрежден в 2011 году Министерством юстиции РФ и проводится при поддержке Президента РФ. Организаторами Форума 2012 года выступили Министерство юстиции РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, ФГУК «Государственный Эрмитаж» и Фонд «Петербургский Международный Юридический Форум». Генеральный партнер – ОАО «Газпромбанк». Организация Форума осуществлялась за счет спонсорских средств.

Всего в Форуме приняли участие свыше 2 тысяч делегатов из 51 страны. Делегации 13 стран возглавляли Министры юстиции, в том числе, США, Великобритании, КНР, Исландии, Польши, Марокко, Венгрии, стран СНГ и др.

В рамках Форума были организованы Пленарное заседание «Правовая политика в 21 веке: новые вызовы права в глобальном мире», 38 круглых столов на самые различные юридические темы, несколько саттелитных мероприятий, в числе которых конференция «Модернизация Гражданского кодекса РФ» и заседание на тему «Механизмы реализации инициатив «Открытого правительства в правовой системе», а также разнообразная культурная программа. Кроме того, Петербургский Международный Юридический Форум в этом году стал площадкой и для подписания целого ряда соглашений, направленных на сотрудничество в правовой сфере России и других стран, среди которых Польша, Нидерланды, Украина, Исландия и др.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая Пленарное заседание, отметил, что «место для проведения Форума выбрано абсолютно уникальное».

«Я перебирал в памяти – ничего подобного на Дворцовой площади не было. Это означает, что в Петербурге любят юристов – это понятная вещь»,- сказал он.

Глава кабинета министров особенно подчеркнул содержательность выступлений. «Я по долгу службы посещаю много всякого рода форумов и хотел бы отметить, что наш Юридический Форум, в отличие от целого ряда других, абсолютно конкретный, и выступления моих коллег, которые здесь прозвучали, уважаемых руководителей юридических ведомств, судебной системы, были содержательными, по существу. Мне кажется, это очень важно, когда мы в таком зале в присутствии большого количества гостей, специалистов, наших товарищей по юридической специальности говорим о каких-то сложностях или проблемах открыто и в то же время выдвигаем общую повестку дня… Здесь присутствуют не просто коллеги, но и представители разных правовых систем, сторонники различных правовых подходов, позиций, правовых доктрин. Но всех нас объединяет общая система координат, которая базируется на признании права как высшей ценности», - сказал Д. Медведев.

«Акцент в этом году мы сделали на интересах потребителей: контакты, связи, различные сегменты правовой практики. Мы постарались организовать площадки для дискуссий, максимально приближенных к конкретным вопросам правоприменения, но при этом не пренебрегали и концептуальными проблемами. Мы намерены и дальше конкретизировать наш Юридический Форум, чтобы мероприятие было деловым, а не паркетным», – говорит и.о. Министра юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. По его мнению, Петербургский Международный Юридический Форум уже сегодня претендует на некий аналог Давосского форума и имеет все основания стать своего рода «Юридическим Давосом».

Как признался заместитель Министра юстиции РФ Юрий Любимов, «масштаб прошедшего мероприятия дал возможность поставить его в один ряд с влиятельнейшими юридическими конференциями мира. Петербургский Юридический Форум является самым крупным, по крайней мере, на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. В этом году, по подсчетам оргкомитета, в нем приняли участие свыше 2000 специалистов. При этом более половины участников – это практикующие юристы, консультанты, нотариусы, представители других частных юридических профессий. То есть, все те, на кого изначально Форум и был ориентирован».

Представительскую часть Петербургского Международного Юридического Форума 2012 составляли также российские и иностранные чиновники и законотворцы. Многие из них выступали и на Пленарном заседании, и на круглых столах, которые были организованы партнерами Форума, в числе которых Международная Ассоциация юристов (IBA), Американская Ассоциация юристов (ABA), Объединение корпоративных юристов (ОКЮР), Фонд «Сколково», Международная торговая палата (ICC).

«Мы в этом году почувствовали себя организаторами действительно всеобъемлющего, большого собрания юристов, профессионалов, которое нас порадовало, прежде всего, в содержательном плане, - рассказал Юрий Любимов на брифинге, посвященном завершению Форума. - Должен констатировать, что качество дискуссий было на очень высоком уровне. Было много влиятельных спикеров, много интересных, ярких заявлений. Понятно, что наше мероприятие в некотором роде отраслевое. Однако, многие вещи, о которых говорят юристы, не сегодня, так завтра приобретают важнейшее значение для всего общества. Отдельным и очень важным для нас результатом Форума является существенный рост количества профессионалов частного сектора. Нам удалось собрать практически весь российский консалтинговый сектор».

Высокая востребованность Форума, по словам его организаторов, определила и его дальнейшее развитие. В этом году планируется расширить временные рамки, внедрив еще один дополнительный формат – проведение юридических конференций в крупнейших столицах мира – это должно еще больше повысить статус Форума и знакомить иностранных коллег с новшествами российского законодательства. По словам замминистра юстиции Юрия Любимова, «несмотря на то, что они будут явно менее масштабными, нежели сам Форум, называться они будут также, но с указанием места проведения. Например, Петербургский Международный Юридический форум в Лондоне, Нью-Йорке или Париже».

Помимо идеи «движущегося» форума, организаторы также планируют создать постоянную дискуссионную Интернет-площадку, которая не только будет способствовать активному обсуждению наиболее важных юридических тем, но и позволит в течение года при помощи профессионального сообщества формировать наиболее актуальную повестку будущего Форума, уже 2013 года.

«В будущем мы хотели бы видеть Форум не просто как популярное, гостеприимное, широко известное ежегодное мероприятие, но как постоянное круглогодичное онлайн обсуждение наиболее важных, насущных, интересующих широкую аудиторию вопросов и проблем правоприменения, подготовку к обсуждению этих проблем, как в глобальном, так и в региональном, предметном и профильном разрезах», - сказал Александр Коновалов.

С видеозаписью Пленарного заседания и круглых столов можно ознакомиться на сайте II Петербургского Международного Юридического Форума www.spblegalforum.ru.

Участники о II Международном Петербургском Юридическом Форуме»:

В целом II Петербургский Международный Юридический Форум, как признались все его участники, стал уникальной площадкой для широкого общения по всему спектру тем юридической практики представителей различных специализаций и правовых систем современности.

Председатель Высшего Арбитражного Суда России Антон Иванов: «Я думаю, всем участникам очевидно, что в этом году Петербургский Юридический Форум стал более содержательным, разнообразным и масштабным, как по количеству участников и мероприятий, так и по характеру и значимости обсуждаемых проблем. Надеюсь, это послужит залогом будущего успеха Форума».

Лорд-канцлер - Министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк так прокомментировал прошедший Форум: «Я был впечатлен тем, что сказал Премьер-министр России. Проблемы в российской судебной системе существуют, но я удовлетворен прогрессом, который наблюдается на сегодняшний день в России. Этот Форум показывает, что российское Правительство намерено идти по пути верховенства права, проведения судебной реформы, и нацелено на повышение надежности судебной системы».

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин также отметил высокий уровень и эффективность II Петербургского Международного Юридического Форума: «Люди собираются на такие форумы для обсуждения, дискуссии, порой жесткой полемики, в конечном счете - прокладывая путь для договоренностей. Потому что каждое право держится на договоренностях и договорах. А сегодня особенно важно достигать договоренностей, потому что правовые вопросы в значительной мере влияют и на экономику, особенно в международных вопросах. Я вижу мировой экономический кризис как нарушение принципов верховенства права».

Также высоко оценил работу Форума Директор по правовым вопросам Организации экономического сотрудничества и развития Никола Бонуччи: «Меня поразил уровень спикеров на Пленарном заседании, и насколько глубокой была дискуссия. Сессия открытого Правительства – удивительное явление, инновационная модель интерактивного общения».

Заместитель руководителя кабинета европейского комиссара по внутренним делам Лоран Мушель: «Петербургский Юридический Форум уже стал хорошо известным событием на международной правовой арене. Он замечательно организован и проходит в прекрасном городе. С точки зрения содержательности, Форум покрывает огромное количество правовых вопросов. Господин Коновалов отметил, что он хочет сделать «юридический Давос», и я думаю, это хорошая идея. Нам нужен такой юридический форум, как экономический Давос. И Санкт-Петербургу есть чем гордиться, чтобы стать тем городом, в котором проводится «юридический Давос».

Советник Президента РФ Михаил Абызов: «Форум - представительная конференция, которая второй год собирает юристов со всего мира для обсуждения злободневных вопросов права. Это наиболее представительная, интересная площадка, где собираются юристы, законодатели и обсуждают самые острые и злободневные вопросы, а также вопросы развития права и общества и, в частности – построение системы «Открытого правительства».

Президент Международного Союза нотариусов Жан-Поль Декор: «Я считаю, что Второй Петербургский Международный Юридический Форум удался. Об этом свидетельствует и количество участников, и прекрасная организация, и актуальность тем, озвученных на пленарном заседании, и круглые столы, которые прошли в этом историческом здании. Будучи представителем международного нотариата, я очень рад, что сейчас нахожусь здесь. Форум для меня – это прекрасная возможность встретить коллег со всего мира и обсудить с ними проблемы нотариального права и его роль в разных странах».

Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова: «Мне кажется, что Петербургский Международный Юридический Форум - это замечательная идея, которая становится традицией. Юристы страны делятся своими идеями, иностранные коллеги привозят свой опыт, что в условиях глобализации просто необходимо. А Петербургский Форум - это возможность не только обсудить накопившиеся вопросы, но и познакомиться с замечательным городом. Я разговаривала с коллегами из разных стран, все они довольны Форумом».

Президент Национальной палаты судебных приставов Франции Жан-Даниэль Лашкар: «Форум - очень интересное мероприятие, поскольку здесь собираются министры юстиции из разных стран. И если даже невозможно унифицировать все существующие правовые системы, то обмениваться опытом по вопросам развития права просто необходимо, тем более, что право является фактором экономического развития, а правовая сфера, действительно, как оболочка, покрывает все другие сферы. Я с огромным удовольствием приму участие в Форуме в следующем году. Форум в Петербурге - это площадка, где могут встретиться юристы-представители различных правовых систем, коллеги, занимающиеся одной и той же деятельностью. Это отличная возможность завести новые знакомства в самом сердце обсуждения насущных тем».

Заместитель председателя Международной торговой палаты по банковской комиссии Джордж Аффаки: «Без форума такого масштаба, как Петербургский Международный Юридический Форум, мы бы упускали важный опыт и возможность учиться у локальных и иностранных специалистов. Я хорошо знаком и участвовал в некоторых региональных форумах, но ни один из них не может сравниться по качеству и масштабу с Петербургским Международным Юридическим Форумом».

Директор по правовым вопросам Фонда «Сколково» Игорь Дроздов: «У меня впечатления, разумеется, весьма позитивные. Мне и в прошлом году все понравилось, но в этом году качество участников гораздо выше, много иностранцев. Но я обращаю внимание на то, что все больше представителей частного сектора. Мне кажется, очень важным, чтобы в таких мероприятиях участвовали практикующие юристы»

Президент Международной Ассоциации юристов Акира Кавамура: «Я очень впечатлён был форумом в прошлом году. Но этот год даже превзошёл мои ожидания: гораздо больше участников, более насыщенная деловая программа. Могу сказать, что заявлены самые актуальные на сегодняшний день темы круглых столов. Обязательно вновь приеду в следующем году, если форум будет организован».

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, считает, что сотрудничество музея и Министерства юстиции на Форуме носит знаковый характер: «Когда мы начали обсуждать идею Форума, то договорились, что если это масштабное мероприятие будет проходить в одном из главных культурных учреждений мира, то он и должен быть посвящен культуре и той теме, которая называется - право культуры. Форум - возможность, чтобы нас услышали», – сказал Михаил Пиотровский.

Член коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов: «Форум это знаковое событие, поскольку здесь идет обмен опытом по антимонопольному регулированию, это довольно интересно. Здесь присутствуют коллеги из зарубежных государств, которые тоже делились своим опытом».

Королевский адвокат, барристер BrickCourtChambers Майкл Свейнстон: «Я приезжал на Форум в прошлом году и уже тогда был невероятно впечатлен. Я думал, что невозможно превзойти прошлогодний уровень, но когда приехал в этом году, я был поражен еще в большей степени. Широта обсуждения тем на Форуме впечатляет. Я надеюсь, Петербургский Международный Юридический Форум будет регулярно проводиться и дальше, а его качество только улучшится. Я сомневаюсь, что можно превзойти уже имеющееся качество, но поживем – увидим!»

Старший юридический советник ЕБРР Алексей Зверев: «Благодарю за возможность участия, за приглашение. Я действительно впечатлён и понимаю, что за организацией форума на таком высочайшем уровне стоит колоссальная работа. Что касается деловой программы: так много параллельных интересных дискуссий, что на все, к сожалению, не успеть».

Исполнительный вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Игорь Майданник: «Организаторам II Петербургского Международного Юридического Форума впервые удалось собрать в таком объеме инхаусов, руководителей юридических департаментов. У меня от мероприятия остались только самые позитивные впечатления».

Пресс-служба Петербургского Международного Юридического Форума

Тел.: +7 812 449 36 22

e-mail: pr@spblegalforum.ru

www.spblegalforum.ru


← Все новости